Снижение размера алиментов было с апреля, но сумму удержали старую в апреле, будет ли перерасчет?
Здравствуйте. Мне аыдали в суде исполнительный лист на уменьшение алиментов до 1/6, отправила его сразу по месту работы должника в бухгалтерию (минуя пристава) . В ИЛ указано, что решение суда вступило в силу с 18.04.17,за апрель Алименты уже выплатили в размере 1/4.Будут ли они теперь там делать какой-то перерасчет(и вообще могут ли его делать) за апрель или просто с мая начнут платить 1/6?
Добрый день, Наталия.
На основании пункту 2 статьи 441 ГПК РФ, сторона имеет право подать в суд заявление об оспаривании действий или бездействий должностного лица ССП (в данном случае об оспаривании размера уже удержанных алиментов).
Для этого дается 10-дневный срок с того дня, когда заинтересованной стороне стало известно о нарушении его интересов.
Без заявления вашего супруга приставы не будут сами проявлять инициативу. Поэтому взыскание по новому будет происходить с мая.