Что нужно делать, если фирма-исполнитель исчезла после того, как получила предоплату за заказ?

Я заказал установку оконной конструкции в квартиру на фирме. В итоге фирма взяла деньги и пропала. Что нужно делать в данной ситуации и куда обращаться?

, Сергей, г. Тольятти
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Обращаться в полицию, а затем в суд.

Александр Белозёров
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, необходимо в первую очередь обратиться в полицию, в заявление указать максимально подробную информацию об этой фирме (адрес, телефоны, ФИО сотрудника, который с Вами контактировал, возможно есть интернет сайт или ещё что-то). К заявлению приложить чек, что вы оплачивали установку. Заявление необходимо составить в двух экземплярах, одно заявление в полицию, а на другом сотрудники полиции должны поставить отметку, что заявление принято. Срок расссмотрения заявления в полиции сотсавляет от 3 до 30 дней, но чаще всего рассмтаривают 30 дней.

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Ситуация похожа на мошенничество. В этом случае надо обратится с заявлением в полицию, указав сумму ущерба. В суд можно обращаться с иском только в порядке гражданского судопроизводства том случае, если вам известны координаты, адрес фирмы. Если фирма исчезла, то поисками суд заниматься не будет.

Александр Гречишников
Юрист, г. Волгоград

Вам нужно незамедлительно обратиться в полицию с заявлением.После того как правоохранительные органы оценят сумму нанесенного ущерба, будет возбужденно дело по ст.159 часть будет зависеть от суммы ущерба