Что грозит за несвоевременную уплату штрафа, назначенного судом, если задержка не по нашей вине?

Добрый день! Вопрос:уголовное дело по ст.161.1 прекращено,примирение сторон.По суду назначен штраф в пользу государства,т.к. суд был в другом городе нам дали квитанцию об оплате и возникла проблема, у суда нет УИН и заплатить через банк (а вариантов больше нет)нет возможности. При звонке в суд нам сообщили, ожидайте от приставов по мест.жит.исполнительный лист, как придет, проблем с оплатой не будет. Вот ждем, прошли все сроки уплаты, а исп.листа нет. Что нам грозит за несвоевременную оплату штрафа, ведь письменно мы никуда не обращались. Спасибо.

, Ольга, г. Великий Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
уголовное дело по ст.161.1 прекращено, примирение сторон.По суду назначен штраф в пользу государства
Ольга

Ольга,

Вы что-то путаете.

При прекращении дела за примирением с потерпевшим наказание не может быть назначено по умолчанию. А штраф в пользу государства является именно наказанием, а ни чем иным.

Значит, уголовное дело прекращено по иным основаниям. Возможно, с назначением судебного штрафа (ст.76.2 УК РФ).

Вот ждем, прошли все сроки уплаты, а исп.листа нет.
Ольга

Придёт. Канцелярская волокита — неотъемлимый признак бюрократической системы.

Что нам грозит за несвоевременную оплату штрафа, ведь письменно мы никуда не обращались.
Ольга

Это не есть несвоевременная оплата, поскольку исп.листа Вы не получили. Впрочем, для успокоения направьте заказное письмо в суд просьбой выслать квитанцию об оплате. А копию и квитанцию отправки письма сохраните.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Вот ждем, прошли все сроки уплаты, а исп.листа нет. Что нам грозит за несвоевременную оплату штрафа, ведь письменно мы никуда не обращались
Ольга

Здравствуйте.

Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

В случае неуплаты в указанный срок суммы штрафа канцелярия суда передает судебному приставу-исполнителю исполнительный лист для принудительного взыскания с осужденного суммы штрафа.

В Вашем случае отсутствуют признаки злостно уклонения от уплаты штрафа, соответственно Вам «грозит» лишь вызов к судебному приставу-исполнителю, где Вы и оплатите судебный штраф по приговору.