Куда обратиться по поводу нарушения СНиП соседями?

у соседей баня стояла по линии разграничения участков без отступа от забора - имеют ли они право снова построить баню на том же месте с теми же нарушениями

, владимир, г. Абакан
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир!

Согласно пункту 7 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01- 89) расстояние от границы земельного участка до стены жилого дома должно составлять не менее 3 метров, расстояние между жилыми домами не менее 10 м, до стен дома и хозяйственных построек, расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м.

Рекомендую Вам обратится в местную Администрацию с просьбой провести проверку и зафиксировать данный факт. При наличии достаточных оснований Вы вправе обратится в суд.

владимир
Клиент, г. Абакан

меня интересует не расстояние между домами а законно ли что нет отступа соседской бани от забора разделяющего наши участки - она была давно построена с нарушением снипа - сейчас сосед баню разобрал и снова хочет строить на этом же месте и снова без отступа от забора - куда конкретно обратиться в абакане чтобы провели проверку законности его действий