Начисляются ли проценты на кредит после решения суда

Сын брал кредит в банке.Не смог производить платежи.Банк потребовал полного погашения кредита.после решения суда начисляются ли проценты или выплачивается только сумма задолженности по кредиту.

, Ольга, г. Омск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый день! Сначала выплачивается сумма, определённая решением суда. Если задолженность погасить быстро, то банк не станет индексировать присуждённые денежные суммы. Для этого необходимо погасить задолженность полностью: шрафы. проценты, основной долг. Если задолженность будет оплачена частично, то банк вправе доначислить проценты по день фактического погашения задолженности. Для этого кредитору снова прийдётся обратиться в суд.

В Постановлении Пленума ВС РФ № 176пв01пр от 06.01.2002 Верховный суд разъяснил, что до момента фактического возврата займа применяется процентная ставка за пользование займом, установленная договором.

В Определении № 16-В11-12 от 28.06.2011 Верховный суд также разъяснил, что до тех пор, пока договор займа не расторгнут или его действие не прекращено по иным основаниям, установленным ГК РФ, проценты за пользованием займом следует начислять по ставке, установленной соглашением сторон, вплоть до дня фактического возврата займа.