368 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возможна ли индексация суммы долга, если исполнительный лист просрочен?

Добрый день!

Имеется исполнительный лист срок предъявления которого просрочен на 4 месяца. Задолженность по исполнительному листу погашена не была, то есть требования не исполнены. Имеет ли смысл подавать на индексацию суммы долга? Слышал что если требования содержащиеся в исполнительном листе исполнены то Верховный суд РФ разъяснил что индексировать уже ничего нельзя. А как быть если требования исполнены не были?

21 Мая 2017, 11:49, вопрос №1642481
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
30521
ответ
8952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы не отдали приставам исполнительный лист в течение 3 лет с момента вступления в законную силу решения суда, то срок действительно просрочен. А если отдали вовремя, но просто пока ничего по нему не взыскано, то можете поставить вопрос и об индексации.

21 Мая 2017, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Барнаул

Исполнительный лист просрочен с момента окончания последнего исполнительного производства по нему.

21 Мая 2017, 11:56
7,1
Рейтинг Правовед.ru
30521
ответ
8952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Не поняла, это как? С момента прекращения судебным приставом ИП прошло более 3 лет? Так или нет

21 Мая 2017, 11:58
Константин
клиент, г. Барнаул

Галина да совершенно верно.

21 Мая 2017, 12:07
7,1
Рейтинг Правовед.ru
30521
ответ
8952
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если прошло более 3 лет, то и индексировать не получится. Надо тогда срок восстанавливать, доказывать, что он пропущен по уважительной причине.

21 Мая 2017, 12:09
Юрист - Сергей
689
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Юридический кабинет Видинеев СМ

Для начала вам необходимо восстановить пропущенный срок, для этого вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением указав уважительность причин установленного срока, это может быть различные обстоятельства болезнь, нахождение за границей, иные обстоятельства не позволившие вам своевременно подать исполнительный лист на исполнение

21 Мая 2017, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Барнаул

С выдачей дублеката очень проблематично. Организация взыскатель по исполнительному листу сейчас в стадии банкротства. Приставы лист на организацию отсылали еще до введения процедуры (назад им он не возвращался я проверял). Значит потерялся где-то у взыскателя. Из бывших работников никого не осталось (и на контакт они не идут). В общем концы найти сложно, а без документов подтверждающих утрату суд дубликат верятнее всего не выдаст поэтому думаем об индексации.

21 Мая 2017, 12:16
689
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Юридический кабинет Видинеев СМ
Общаться в чате

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов у них находится исполнительное производство и поскольку исполнительный лист передавался ими в организацию на исполнение соответственно и ответственность по сохранности документа лежит на них. В исполнительном производстве должно отслеживаться движение исполнительного листа. Можете обратиться в суд на службу судебных приставов в суд либо в прокуратуру и восстановить сроки по исполнительному производству так как данные сроки пропущены не по вашей вине что позволит вам возобновить исполнительное производство по делу.

21 Мая 2017, 12:23
Константин
клиент, г. Барнаул

Не точно написал извините. Приставы направляли лист не в организацию на исполнение. Я имел ввиду что они после окончания исполнительного производства отправили лист организации-взыскателю. И утерян он был по всей видимости самим взыскателем. :(

21 Мая 2017, 12:35
689
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Юридический кабинет Видинеев СМ
Общаться в чате

Если утерян самим взыскателем тогда нужны обоснованные причины на которые я указал выше для восстановления срока, а сам дубликат исполнительного листа вы можете получить в суде вынесшим решение. Для этого необходимо на имя председателя суда подать соответствующее заявление.

21 Мая 2017, 15:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут