Возможна ли индексация суммы долга, если исполнительный лист просрочен?

Добрый день!

Имеется исполнительный лист срок предъявления которого просрочен на 4 месяца. Задолженность по исполнительному листу погашена не была, то есть требования не исполнены. Имеет ли смысл подавать на индексацию суммы долга? Слышал что если требования содержащиеся в исполнительном листе исполнены то Верховный суд РФ разъяснил что индексировать уже ничего нельзя. А как быть если требования исполнены не были?

, Константин, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не отдали приставам исполнительный лист в течение 3 лет с момента вступления в законную силу решения суда, то срок действительно просрочен. А если отдали вовремя, но просто пока ничего по нему не взыскано, то можете поставить вопрос и об индексации.

Константин
Клиент, г. Барнаул

Исполнительный лист просрочен с момента окончания последнего исполнительного производства по нему.

Не поняла, это как? С момента прекращения судебным приставом ИП прошло более 3 лет? Так или нет

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Для начала вам необходимо восстановить пропущенный срок, для этого вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением указав уважительность причин установленного срока, это может быть различные обстоятельства болезнь, нахождение за границей, иные обстоятельства не позволившие вам своевременно подать исполнительный лист на исполнение

Константин
Клиент, г. Барнаул

С выдачей дублеката очень проблематично. Организация взыскатель по исполнительному листу сейчас в стадии банкротства. Приставы лист на организацию отсылали еще до введения процедуры (назад им он не возвращался я проверял). Значит потерялся где-то у взыскателя. Из бывших работников никого не осталось (и на контакт они не идут). В общем концы найти сложно, а без документов подтверждающих утрату суд дубликат верятнее всего не выдаст поэтому думаем об индексации.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов у них находится исполнительное производство и поскольку исполнительный лист передавался ими в организацию на исполнение соответственно и ответственность по сохранности документа лежит на них. В исполнительном производстве должно отслеживаться движение исполнительного листа. Можете обратиться в суд на службу судебных приставов в суд либо в прокуратуру и восстановить сроки по исполнительному производству так как данные сроки пропущены не по вашей вине что позволит вам возобновить исполнительное производство по делу.