Можно ли вступить в права на наследство через 7 лет после смерти бабушки, если отец не захотел вступать?

Добрый день. У меня умерла бабушка 7лет назад. После её смерти я не обнаружила документов на дом ,а мой отец сказал что их забрали деды,братья бабушки. Папа говорил мне ,что они не отдают. Сам он пьющий человек. И сейчас я узнала,что документы всё это время были у него. В силу своей необразованности или глупости, он ничего не оформил и мне не сказал. А уже прошло 7лет. Всё теперь в мои руки. Не знаю как быть и можно ли что то ещё сделать и спасти бабушкин дом.

, Екатерина, г. Краснодар
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Если ваш отец был зарегистрирован в этом доме, то проблем оформить наследство у нотариуса быть не должно, так как он фактически принял наследство, достаточно взять выписку из домовой книги. Если он не был зарегистрирован в доме, но проживал там, либо оплачивал какие-то платежи (вода, электроэнергия) и т.д., то можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Конечно, можно и обратиться в суд с заявлением об установлении срока для принятия наследства, но по истечении такого времени боюсь вам суд откажет.