Может ли супруг оформить возврат подоходного налога за покупку препаратов, выписанных его супруге?

Может ли супруг оформить возврат подоходного налога за покупку мед.препаратов, выписанных по рецепту его супруге?

Где в этом случае должно отражаться то, что расходы понес именно супруг?

Спасибо.

, Наталья, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да

Для получения социального налогового вычета по расходам налогоплательщика на оплату стоимости медикаментов, назначенных лечащим врачом налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет, одновременно с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц представляются следующие документы:
— заявление на предоставление налогового вычета;
— рецептурные бланки с назначениями лекарственных средств по форме N 107/у с проставлением штампа «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика», выписанных лечащим врачом налогоплательщику и (или) его супругу (супруге), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет в порядке, предусмотренном приложением N 3 к Приказу Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256;
— платежные документы, подтверждающие оплату налогоплательщиком назначенных лекарственных средств;
— копии свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены лекарственные средства, назначенные его супругу (супруге);
— копии свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены лекарственные средства, назначенные его родителю (родителям), или иной документ, подтверждающий родство;
— копии свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены лекарственные средства, назначенные его ребенку (детям) в возрасте до 18 лет;
— справки по форме N 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц.

Информационное сообщение ФНС РФ от 12.01.2006 <О порядке предоставления социального налогового вычета, предусмотренного подпунктами 2, 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации> {КонсультантПлюс}

Вопрос: О получении социального вычета по НДФЛ при приобретении лекарственных препаратов для лечения супруга.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 июля 2015 г. N 03-04-05/39231
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, в частности, ему, его супругу (супруге) (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Таким образом, если налогоплательщик оплачивает лекарственные препараты для лечения супруга, то он имеет право на получение указанного социального налогового вычета.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН