На что имеет право мой отчим, проживая в квартире моей и моего отца?

Такая ситуация, мне 22 два года, нахожусь на 9 месяце беременности, живу в квартире которая была куплена давно моим отцом и мамой, (сейчас мама тут не прописана, собственники 50 на 50 я и отец, но отец не живёт более 10 лет), живём тут я мама и отчем (мама с отчимом в браке). Последнее время они часто ругаются и мама его выгоняет, а он не хочет уходить так как три года назад сделал ремонт (с продажи квартиры полученной в браке с моей мамой). У меня своя семья уже, и после родов придется уходить, так как сжиться, а тем более с маленьким ребенком будет нереально, при этом он регулярно маме в грубой форме высказывает мол наделали (матом правда) детей а я типо виноват. На что имеет право отчим в этой квартире?

, Злата, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На что имеет право отчим в этой квартире?

Если отчим прописан в данной квартире, то имеет право пользования и проживания в ней, пока не будет снят с регистрационного учета.

Если же он там не прописан, то по факту, на данную квартиру у него нет никаких прав.

Выписать отчима можно будет только по суду.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Что касается наличия в отчима права собственности на данную квартиру, я не вижу здесь оснований ему претендовать на данное жилье.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна