Должен ли оплачивать штраф за нарушение ПДД другим водителем на моем авто?

Здравствуйте,на моей машине водитель нарушил ПДД, штраф выписали на месте,но висит на машине.кто должен его оплачивать ? И что будет если его не оплатить?

, Вадим, г. Кемерово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Штраф висит не на машине а на том кто нарушил ПДД. Он и должен его оплачивать

Если не оплатит, то он может быть привлечен к ответственности за неуплату штрафа по ст. 20.25 КоАП РФ

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Штраф оплачивает нарушитель, привлеченный к административной ответственности

КоАП РФ, Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ, от 22.12.2014 N 437-ФЗ)