Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Аренда помещения без оплаты

Если нежилое помещение сдаётся в аренду без оплаты,каковы последствия? (с позиции налоговой инспекции)

09 Августа 2013, 18:18, вопрос №164222 Валерий, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Даурбеков Хусен

    Добрый вечер!

    Существенным признаком аренды является то, что арендатор оплачивает аренду. В Вашем же случае имеет место безвозмездное пользование.

    В соответствии с п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

    Таким образом, получая имущество по договору безвозмездного пользования (договору ссуды), организация безвозмездно получает право пользования имуществом. 

    Таким образом, для целей налогообложения такое право является безвозмездно полученным имущественным правом.

    с уважением

    09 Августа 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats