Как оплачивается отпуск больному туберкулёзом, находящемуся на больничном?

Я заболел туберкулёзом, в сентябре у меня ежегодный отпуск. Я на момент начала отпуска буду находится на больничном. Хотел бы узнать, как мне будут начисляться отпускные.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Отпуск переносится на др. срок: временная нетрудоспособность (ст. 124 ТК РФ)

2. Рассчитывается средний заработок. (ст. 139 ТК РФ)

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (пп «б» п. 5)

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
работник получал пособие по временной нетрудоспособности

ст. 139 ТК РФ

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

1. Сначала определяют заработок общий за 12 календ. мес. до даты открытия БЛ

2. Делят сумму на 12 месяцев — находят средний месячный заработок.

3. Средний месячный заработок делят на 29,3 — находят средний дневной заработок

4. Средний дневной заработок умножают на к-во дней отпуска (28) — отпускные

5. Из отпускных удерживают НДФЛ 13% — получаете на «РУки»

С уважением,

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как начисляется больничный если я на момент болезни отработал меньше 12ти месяцев а точнее четыре.

Добрый день,

Исходя из МРОТ.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ч. 6 ст. 7, ч. 1.1. ст. 14), а также положениям Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016) «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (п. 11.(1), 20)

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, исчисленное пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, на день наступления страхового случая

С уважением,