Как получить отсрочку от армии при поступлении в магистратуру в год окончания бакалавриата?

Что нужно предоставить в военкомат для получения отсрочки?

- как правильно составить данный документ?

Заканчиваю 4й курс бакалавриата, собираюсь в магистратуру.

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После окончаний обучения и поступления в магистратуру в течение 14 дней обращаетесь в военный комиссариат с заявлением о приобщении к Вашему личному делу: копии диплома об образовании, копии справки о поступлении.

С учетом положений приказа Министра обороны РФ от от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) обучающегося по очной форме обучения:
в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении среднего (полного) общего образования — справка согласно приложению N 1 к настоящему Перечню;
в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

Таким образом, предоставление отсрочки осуществляется с учетом изучения представленных на рассмотрение призывной комиссии документов.

Исходя из требований постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.