Служба по контракту в пограничных войсках с судимостью

Хочу служить по контракту в пограничных войсках но у меня была судимость условно может ли она как нибудь повлиять?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если в настоящее время, не истек испытательный срок или не погашена (не снята) судимость в заключении контракта Вам будет отказано на основании ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Если испытательный срок истек, а судимость погашена, то учитывая специфику воинского формирования где Вы предполагаете заключить контракт — пограничная служба входит в систему ФСБ России, Вам могут отказать в заключении контракта, обосновывая отказ тем, что Вы не прошли психологический отбор.

Приказ ФСБ России от 13.04.2011 N 151
«Об утверждении Инструкции по организации и проведению профессионального психологического отбора в органах федеральной службы безопасности»

При проведении в процессе ОИП проверки информации, сообщаемой обследуемыми лицами, касающейся фактора риска сокрытия или искажения анкетных данных, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, проверяются сведения:
о наличии судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, о прекращении уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;