Начисление северных надбавок при вахтовом методе работы для молодежи до 30 лет

Здравствуйте меня интересует возможен ли ускоренное начисления палярок если работник моложе 30 лет но не прожил на севере один год а ездит вахтой если да то можно сылки на законы. что бы я мог аргументировать свою позицию. Для простоты скажите сколько надо отработать дней для получения паляроки для молодежи до 30 лет? я работаю в Янао.

, Ришат, г. Уфа
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ришат.

Для молодежи определены особые правила и порядок начисления надбавок в северных регионах страны. Это обусловлено тем, что молодежь неохотно привлекается к работе в регионах Крайнего Севера РФ. Рассмотрим, как начисляются северные надбавки молодежи до 30 лет.

Район, относящийся к первой категории. Начисление происходит через полгода после трудоустройства при условии успешной работы на предприятии. Первая надбавка составляет 20 % оклада. Следующая будет начисляться еще через полгода и тоже на 20 % — и так до достижения уровня 60 %. Затем увеличение будет происходить один раз в год до 100 % оклада. Район, относящийся ко второй категории. Для того чтобы ответить на вопрос, как начисляются северные надбавки молодежи до 30 лет в ХМАО, следует отметить, что данный округ относится ко второй категории. В данной местности первое начисление производится по истечении полугода с момента начала работы, составляет оно 20 % оклада. Увеличиваться затем будет каждые полгода на 20 % до достижения уровня 60 %. После этого через год надбавка может быть увеличена еще на 20 %. Район, относящийся к третьей категории. В этом регионе Крайнего Севера надбавка составляет 10 % и увеличивается она каждые шесть месяцев до того момента, как не будет составлять 50 % оклада работника. Район, относящийся к четвертой категории. Надбавка составляет 10 % оклада. Увеличивается с периодичностью в шесть месяцев трижды