Займ в быстро деньги

Добрый день!2 года назад брал займ в быстро деньги. Вернул все во время. В настоящее воемя решил взять кредит,но подучил отказ,тк оказалось ,что у меня просрочка по кредиту в быстро деньги . По факту оказалось,что у меня осталась задолженность в 30 рублей и с нее подучился долг 15 тыс. Из этой организации мне об имеющейся задолжности не сообщали. Что можно сделать в данной ситуации ?

, Александр, г. Саратов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Либо договориться о погашении либо ждать суда. Они не должны были вас уведомить о долгп. Это ваша обязанность узнавать

Статья 807. Договор займа.

Скачать ГК РФ Распечатать
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
(п. 3 введен Федеральн

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Вообще странно, что микрофинансовая организация каким то образом связана с бюро кредитных историй.

Подайте иск в суд о признании части договора (проценты и пени) не действительным.

Потребуйте применение:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Думаю, что 15 000 превратятся в 100 руб.