Как не платить налог с продажи автобуса?

Добрый день, уважаемые юристы.

Вопрос: продал автобус, позвонили с налоговой просят оплатить налог с продажи интересно за что? сам брал кредит, сам выплачивал за этот автобус, продал и ещё налог заплати. как так? автобус стоял сломанный 1,5 года продал сломанный, и ещё налоги платить. что делать и как, не платить налог? спасибо

, Андрей, г. Ухта
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при владении более 3-х лет налог не платите (ст.217 НК). срок владения исчисляете с момента покупки.

если владеете менее 3 лет и не использовали автобус в предпринимательской деятельности, то можете заявить налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.