8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забыл закрыть ИП три года назад, накопились штрафы, снимают с карты половину зарплаты, как быть?

я забыл закрыть ип три года назад. накопились штрафы на не подьемные для меня суммы больше 200тыс руб в общем дело у судебных приставов и они снимают у меня с зарлатной карты половину месячной зарплаты. предоставлял в налоговую и пфр деклорации о доходах. изменений никаких. в общем тяжело мне обычному человеку жить на 10 тыс.руб месяц. подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

, Андрей, г. Вологда
Вениамин Черкасов
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей.

Для закрытия деятельности ИП, имеющего долги, придется выполнить ряд действий:
Шаг 1: Закрыть задолженности по налогам и сдать отчеты. Заявление на ликвидацию ИП не примут, если на этот момент у вас остались долги перед налоговой. А вот с долгами перед ПФ и ФСС, согласно законодательству на 2016-2017 год, можно расплатиться уже после ликвидации ИП. Налоговая не имеет права требовать с вас справку о погашении долгов перед фондами. Но и остаться неоплаченным этот долг не может, и при необходимости он будет подан на взыскание через суд. То же самое относится и к долгам перед наемными сотрудниками и партнерами.
Шаг 2: Оплатить в любом отделении Сбербанка госпошлину за ликвидацию (160 рублей).
Шаг 3: Собрать необходимые документы и подать их в регистрирующий орган:
Паспорт и копии его страниц;
Копии свидетельства о регистрации ИП, ИНН, свидетельства о постановке на учет в налоговую и выписки из ЕГРИП (с указанием ОКВЭД);
Нотариально заверенное заявление о закрытии бизнеса (форма Р26001); Квитанция об оплате пошлины.

Обратите внимание, что подавать заявление о ликвидации ИП нужно в то же отделение, где вы проходили регистрацию как индивидуальный предприниматель, а не туда, где стояли на учете. Отнесли документы можно лично, через доверенное лицо (в этом случае понадобится нотариально заверенная доверенность) или заказным письмом с описью и объявленной ценностью.

Шаг 4: Нет необходимости уведомлять о прекращении деятельности ПФР и ФСС, они получат сообщение автоматически из налоговой. Но при желании можно перестраховаться и отправить им оповещение в свободной форме, так как утвержденных бланков на этот случай не предусмотрено.
Шаг 5: Через пять рабочих дней вернуться в налоговую за справкой о прекращении коммерческой деятельности и выпиской из ЕГРИП.
Шаг 6: Закрыть расчетный счет в банке (если он был) — для этого прийти в отделение банка и написать заявление.
Шаг 7: Если перед подачей заявления в налоговую вы не сдали все декларации, то сделать это, а также подать итоговую налоговую декларацию за календарный год необходимо не позже, чем через 5 дней после подтверждения налоговой закрытия ИП. За оставшиеся недомолвки перед налоговой вам могут быть начислены пени и штрафы.

Например, если у ИП остается долг перед Пенсионным Фондом, он обязан выплатить его даже после ликвидации бизнеса. ПФР имеет право взыскать задолженность через судебных приставов, тогда вам придется заплатить еще плюс 7% от долга.

Придется для начало закрыть ИП

Будут конкретные вопросы, пишите мне в чат, помогу разобраться с вашей проблемой.

0
0
0
0
Юлия Михайлова
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Пытаться получить отсрочку или рассрочку уплаты через суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я к вам по такому вопросу, у меня есть отец, но он мне не родной, с мамой они почти почти как год назад развелись, могу ли я с совершеннолетием сделать отказ от отца?
Здравствуйте, я к вам по такому вопросу, у меня есть отец, но он мне не родной, с мамой они почти почти как год назад развелись, могу ли я с совершеннолетием сделать отказ от отца?
, вопрос №4083741, Татьяна, г. Иркутск
Административное право
Здравствуйте, если случайно зарвём кабел подземный, какие штрафы?
Здравствуйте, если случайно зарвём кабел подземный, какие штрафы?нет карта где покащано есть либо нет кабелей.копаем без знания. При этом есть разрешение копать.
, вопрос №4083017, Айк, г. Москва
600 ₽
Исполнительное производство
Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть?
Здравствуйте, я получаю пенсию, брал кредит 15 лет назад, сейчас банк выставил исполнительное производство и пристава арестовали все счета.Какие тосроки давности есть? Благодарю.
, вопрос №4082825, Алексей, г. Ноябрьск
Уголовное право
Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года
Добрый день! Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года. Ребёнок упал в детском частном развивающем центре на занятиях. Дети разлили мыльные пузыри на кафель. Пока воспитательница ходила за тряпкой, ребёнок поскользнулся и упал. Ударился затылком. В результате сотрясение головного мозга средней степени. В суд подавать не стали. Пролечились. Но после этого бывают сильные головные боли, кровь из носа, глазное дно ухудшилось и зрение начало падать.
, вопрос №4081869, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2017