8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я прописаться в свой недостроенный дом, если участку присвоен адрес?

Добрый день!!! Я собственник земельного участка ИЖС, присвоен адрес, но дом на стадии строительства, т.е. в эксплуатацию ещё не введён. Могу я получить временную регистрацию по этому адресу или прописку!??? Спасибо!

, оксана, г. Нарьян-Мар
Мария Белова
Мария Белова
Юрист, г. Абакан

По практике жилым признается строение имеющее законченную коробку (стены), крышу, двери, пол и окна. Наличие в строении коммуникаций, не является обязательным для последующей регистрации человека в этом строении. Ведь есть деревни где и света до сих пор вообще нет. Возможность прописки в доме в первую очередь определяется тем, к какой категории земель относится Ваш земельный участок и разрешенного вида его использования. Если это земли поселений (Вы пишете, что он находится в деревне) и разрешенный вид использования это позволяет, то после ввода дома в эксплуатацию Вы сможете в нем зарегистрироваться.

0
0
0
0
оксана
оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Это понятно, что после ввода в эксплуатацию я смогу прописку получить!!! А вопрос то был в том, что дом на стадии строительства, и есть адрес уже, могу лия сейчас получить по собственному адресу хотя бы временную регистрацию??? Спасибо!!!

Регистрировать право собственности на дом можно в любой стадии его строительства. А вот получить право собственности на землю Вы сможете только после того. как будет возведено 85% дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос вот в чем: могу ли я как-то присоединить его участок к своему на законных основаниях?
Добрый день! у меня имеется 2 вопроса. 1) я проживаю в Севастополе в доме бабушки и прописана в этом доме. бабушка в 2008 году уехала в Украину и с тех пор связь с ней утеряна. дом оформлен на бабушку, но все документы (тех паспорт, домовая книга и т.д) находятся у меня на руках. документы украинского образца, а тех паспорт дома вообще советский. сейчас хочу переоформить землю и дом на рос. документы, и оформить его на себя. возможно ли это, если я являюсь ее внучкой, но прописана и проживаю в этом доме с рождения? вопрос 2) соседский участок, который граничит с участком на котором я проживаю более 20 лет запущен. у соседа стоял там домик он его снес, но новый ему строить не разрешили, т.к по нормативам дом не подходил. в итоге сосед забросил этот участок. сейчас он зарос деревьями и травой, забором тоже не обнесен. за участком никто не смотрит и никому он не нужен. в кадастровом реестре, на картах гугл и картах яндекс такого адреса не существует, но в хозяйственной книге сельского совета правообладателем с 1997 года числится сосед и адрес естественно тоже есть. я точно знаю, что этот сосед не переоформлял участок на рос.документы. он даже бабушке моей говорил, чтоб она забирала его участок, т.к он ему теперь не нужен. вопрос вот в чем: могу ли я как-то присоединить его участок к своему на законных основаниях?
, вопрос №3128186, Зоя, с. Севастополь
Недвижимость
Могу ли я продать загородный дом если отец признан недееспособным?
Здравствуйте. Могу ли я продать загородный дом если отец признан недееспособным?
, вопрос №3197823, Дарья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можем ли продать квартиру в ещё недостроенном доме, если там есть несовершеннолетний ребенок в доле?
Здравствуйте, можем ли продать квартиру в ещё недостроенном доме, если там есть несовершеннолетний ребенок в доле?!
, вопрос №3199619, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Могу ли через суд выделить свою долю дома и участка?
Добрый день! В наследство получила 4/6 дома и земельного участка. Другая 1/6 доля принадлежит моему несовершеннолетнему брату, 1/6 доля его отцу (моему отчиму). Отец не соглашается на физический раздел дома и земельного участка. Могу ли через суд выделить свою долю дома и участка?
, вопрос №3265855, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Очень долго стоит недостроенный дом и участок не обозначен на кадастровой карте, как получить в собственность?
Очень долго стоит недостроенный дом и участок не обозначен на кадастровой карте , как получить в собственность?
, вопрос №3320959, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.05.2017