Жениха осудили по ст. 213 УК РФ, что можно сделать, если потерпевший не имеет претензий?

Вчера по 213ст Ук.рф осудили на 1г8м моего жениха.истец претензий не имеет.побои не снимал.А суд постановил на 1г8мес.можно ли что то сделать?

, Мария, г. Москва
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Мария. Если вы не согласны с вынесенным приговором, то Ваш жених вправе его обжаловать в вышестоящий суд.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Подавайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо.шансы есть что на нашей стороне будет суд?

Вы говорите побои не снимал. Надо смотреть приговор, материалы дела, и уже исходить из этого, как я могу говорить не зная, есть ли шансы, если имеются процессуальные нарушения, шансы есть.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария. При наличии оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ, можно попробовать обжаловать приговора в апелляционном порядке в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ.

Гарантий того, что что-то измениться нет никаких.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что ч. 1 ст. 213 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Поэтому наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 8 месяцев — не самый плохой результат.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Спасибо.шансы есть что на нашей стороне будет суд?
Мария

Добрый день! Невозможно говорить о шансах, не видя приговора. Кроме того, поскольку преступление средней тяжести, получить 1 г. 8 м. реального лишения свободы — это суровое наказание, если виновник ранее не судим. Поэтому настоятельно рекомендую его обжаловать.

Если судим ранее, то это уже совсем другой разговор.

Мария
Клиент, г. Москва

был судим..лет 5 назад

был судим… лет 5 назад
Мария

Имеет значение за что был судим и к какому наказанию.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как рассматривалось дело? В особом порядке или в общем. Если в особом, то кроме как чуть смягчить приговор вы ничего не сможете.

Мария
Клиент, г. Москва

принесли повестку в день суда.уехал на суд и больше не приехал..дело слушалось с истцом..без адвокатов..на суде истец так же сказал что претензий не имеет жалоб нет

Мария, то что вы написали имеет значение конечно, но вы не знаете в каком порядке было рассмотрено дело. Поговорите с адвокатом, осуществлявшим защиту в суде.

Отсутствие адвоката в суде или на следствии повод для обжалования любого приговора.

Думаю вам надо обратиться за помощью к защитнику, который сможет все узнать и дать совет как действовать.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Стоит добавить, что необходимо знать позицию адвоката в суде первой инстанции, уточнить, почему, к примеру, не применялась норма об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (если судимость за предыдущее преступление снята или погашена, осуждённый считается впервые совершившим преступление), при каких именно обстоятельствах было совершено преступление, имеются ли смягчающие или отягчающие обстоятельства и т.д.