Какие документы нужны для трудоустройства, если я несовершеннолетняя?

Добрый день! Хотелось бы мне устроится на лето на роботу, но мне 18 лет будет только в начале июля, вот я бы хотела спросить какие документы нужно с собой брать, что бы не попасть в ловушку мошенником,нужно-ли оставлять свой паспорт если потребуют, в телефонном разговоре девушка подняла трубку и сказала название фирмы, она спросила мой возраст, я сказала, что мне будет скоро 18, при этом уточнила дату, мне сказали, что можно подходить, но я сказала, что сейчас не могу и назначила дату на понедельник , мне сказали, что можно подойти на неделе,график роботы с 10 до 5 но, чего я опасаюсь это мне сказали, что я должна оплатить 100 гривен., что бы они мне нашли работу( платная услуга, потом работодатель мне вернет деньги, в итоге мне сказали подойти в агентство "Азбука семьи" это в Киеве, а второй звонок был такой, я попала наверное к хозяйке все же те слова мне тоже сказали подойти, скинули мне адрес вот и все, Очень Жду ОТВЕТА.

, Наталия, Красные Окны
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Исходя из содержания вашего вопроса

я должна оплатить 100 гривен., что бы они мне нашли работу( платная услуга, потом работодатель мне вернет деньги, в итоге мне сказали подойти в агентство «Азбука семьи» это в Киеве
Наталия

можно сделать вывод, что вы проживаете на Украине. На нашем сайте консультируют юристы из Российской Федерации по законодательству РФ. Вам же необходима консультация по законодательству Украины.

По закону РФ в аналогичной ситуации требовалось бы согласие одного из родителей на трудоустройство несовершеннолетнего гражданина.

Наталия
Клиент, Красные Окны

так что есть такое, что нужно платить деньги или нет?

Если организация, в которую вы обратились, является коммерческим агентством по найму, она может оказывать платные услуги по подбору вакансий, по крайней мере, в РФ это не запрещено.

Сказать конкретно что-то о конкретно вами указанной организации не могу, для этого нужно владеть украинским языком, чтобы поискать отзывы о ней в интернете или посмотреть, есть ли такая организация вообще — например, на сайте вашей налоговой службы:

sfs.gov.ua/