Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Что делать, если бывшая гражданская супруга не дает общаться с сыном и настраивает его против меня?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что делать,если бывшая гражданская жена не даёт общаться с сыном,мотивируя тем,что ребёнок сам не хочет. Спрашивпешь у ребёнка, он подтверждает,но думаю,что это она его настраивает против. Спасибо!

RS: я тётя ребёнка.

20 Мая 2017, 13:41, вопрос №1641950
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Подскажите пожалуйста, что делать, если бывшая гражданская жена не даёт общаться с сыном, мотивируя тем, что ребёнок сам не хочет.

    Есть только один вариант — подача исковое заявления в суд от отца с требованием определить порядок общения с ребенком:

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    21 Мая 2017, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть