Программа по списанию 18 кв метров по ипотеке при рождении ребенка

Добрый день! У нас второй ребенок рожден в ипотечной квартире. Можем ли мы рассчитывать на списание 18 кв метров в городе Уфа? Ипотека в банке ВТБ.

, Дмитрий, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Если вы удовлетворяете требованиям социальной программы и ваш банк участвует в ней — можете, но не 18 кв. м.

3.6. Молодой семье — участнику Подпрограммы при рождении (усыновлении) одного ребенка представляется дополнительная субсидия для списания части задолженности по кредитному (ипотечному) договору на индивидуальное жилищное строительство или на приобретение жилья. Субсидия предоставляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан в размере 5 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, исчисленной в соответствии с Правилами на момент рождения ребенка.
(в ред. Постановления Правительства РБ от 02.07.2009 N 246)
3.7. Право на получение дополнительной субсидии, указанной в пункте 3.6 Порядка, имеет молодая семья, соответствующая условиям, указанным в подпункте «а» пункта 1.2 Порядка.
3.8. Молодая семья — участник Подпрограммы при рождении (усыновлении) одного ребенка для получения субсидии представляет в администрацию муниципального образования Республики Башкортостан следующие документы:
заявление;
копию свидетельства о рождении ребенка либо документ, удостоверяющий факт усыновления ребенка;
копию кредитного (ипотечного) договора на индивидуальное жилищное строительство или на приобретение жилья;
справку об остатке задолженности по кредитному (ипотечному) договору на индивидуальное жилищное строительство или на приобретение жилья;
копию свидетельства, заверенную в установленном порядке.
Постановление Правительства РБ от 17.10.2007 N 291 (ред. от 08.04.2010) «О Порядке предоставления субсидий участникам подпрограммы „Обеспечение жильем молодых семей“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2002 — 2010 годы в Республике Башкортостан» {КонсультантПлюс}

Кроме того, вы можете использовать материнский капитал для погашения части ипотеки, если ранее не получали мат. капитал (что скорее всего так и есть, раз ребенок второй).

Есть еще НПА, но по нему документы принимались только до 31.12.2016, а ребенок должен был родится до 31.12.2015 включительно. Возможно, есть документы о продлении этой программы, но я не нашла пока.

2.1. Право на получение социальной выплаты имеет молодая семья, отвечающая следующим требованиям:
а) признанная в установленном порядке нуждающейся в жилых помещениях на момент заключения договора об улучшении жилищных условий;
б) имеющая непогашенный остаток по договору об улучшении жилищных условий на момент рождения (усыновления) ребенка (детей);
в) возраст каждого из супругов либо родителя в неполной семье на момент рождения (усыновления) ребенка (детей) не превышал 35 лет;
г) ребенок (дети) в такой семье рожден (рождены) (усыновлен (усыновлены)) до 31 декабря 2015 года включительно.
2.2. Социальная выплата предоставляется молодой семье на погашение основной суммы долга и уплату процентов по договорам об улучшении жилищных условий в объеме стоимости общей площади жилья в случае рождения (усыновления):

первого ребенка — 8 кв. метров;
второго ребенка — 12 кв. метров;
третьего ребенка и последующих — 16 кв. метров.
2.3. Для получения социальной выплаты молодая семья в течение года после рождения (усыновления) ребенка (детей) представляет в администрацию муниципального образования Республики Башкортостан по месту постоянного жительства следующие документы:
а) заявление на получение социальной выплаты согласно приложению N 3 к Порядку в двух экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
б) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (на каждого из супругов), включая данные о регистрации по месту жительства, семейном положении и детях;
в) копию свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
г) копию свидетельства о рождении ребенка либо документ, удостоверяющий факт усыновления ребенка (на каждого из детей);
д) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях на момент заключения договора об улучшении жилищных условий;
е) копию кредитного (ипотечного) договора (договора займа) и справку об остатке задолженности по данному договору;
ж) копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего в установленном порядке государственную регистрацию (в случае приобретения жилого помещения); копию договора участия в долевом строительстве (в случае приобретения строящегося жилого помещения); копию договора строительного подряда или документы, подтверждающие расходы на строительство индивидуального жилого дома (в случае строительства индивидуального жилого дома).
В случае, если гражданин не представил самостоятельно документ, указанный в подпункте «д» настоящего пункта, этот документ запрашивается администрацией муниципального образования Республики Башкортостан в порядке межведомственного информационного взаимодействия в органах местного самоуправления Республики Башкортостан, в распоряжении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации находятся указанные документы.
2.4. Заявления на предоставление социальных выплат принимаются от молодых семей до 31 декабря 2016 года включительно.
Постановление Правительства РБ от 31.12.2014 N 686 (ред. от 29.03.2017) «Об утверждении государственной программы „Развитие строительного комплекса и архитектуры Республики Башкортостан“ {КонсультантПлюс}
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае имеет значение на каких условиях вами был взят ипотечный кредит, если вы являетесь участником государственной программы поддержки молодых семей «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы, то действительно при рождении второго ребенка во время действия договора ипотеки, такая программа предусматривает погашение части стоимости жилья за счет гос. субсидирования. Если ипотека была взята на общих условиях, тогда такой возможности у вас нет.

Посмотрите следующую информацию http://www.programma-molodaya-semya.ru/ufa.html

Субсидия предоставляется молодой семье на следующий финансовый год после включения семьи в список претендентов на получение субсидии. Молодой семье, признанной участником Программы и заключившей договор улучшения жилищных условий с уполномоченными структурами Программы, при рождении (усыновлении) одного ребенка представляется дополнительная субсидия для списания части задолженности по кредитному (ипотечному) договору на индивидуальное жилищное строительство или на приобретение жилья. Субсидия предоставляется в объеме денежной стоимости 8 кв.м. жилья при рождении (усыновлении) первого ребенка, 12 кв.м. – второго, 16 кв.м. – третьего и последующих.Размер субсидии не может превышать остаток невыплаченной стоимости строящегося или приобретенного жилья или части непогашенного кредита (займа). Для получения данной субсидии молодая семья подает по месту регистрации заявление по определенной форме. К заявлению молодая семья прикладывает следующие документы: копии паспортов; копию свидетельства о браке; копию свидетельства о рождении ребенка либо документ, удостоверяющий факт усыновления ребенка; копию договора об улучшении жилищных условий и справку об остатке задолженности. Данной подпрограммой не предусмотрено предоставление субсидии при участии молодой семьи в долевом строительстве жилья. Субсидия предоставляется только на приобретение жилья на вторичном рынке с помощью ипотечного кредита, на создание объект индивидуального жилищного строительства, на погашение последнего паевого взноса в случае участия молодой семьи в жилищно-накопительном кооперативе, либо на погашение основной суммы долга и уплату процентов по этим ипотечным жилищным кредитам или займам.Читайте подробнее на: www.programma-molodaya-semya.ru/ufa.html
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Не совсем понятен вопрос. Уточните речь идет о материнском капитале? Если речь идет о использовании материнского капитала на погашении ипотечного кредита полученного до рождения вашего ребенка то вам необходимо действовать согласно положений ниже приведенной статьи

«Электронный журнал „Азбука права“, 19.05.2017

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НА ПОГАШЕНИЕИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА, ЕСЛИ КРЕДИТ ПОЛУЧЕНДО РОЖДЕНИЯ ИЛИ УСЫНОВЛЕНИЯ РЕБЕНКА?

Материнский капитал является одной из мер государственной поддержки семей, имеющих несколько детей. Средствами материнского капитала распоряжается владелец сертификата, подав соответствующее заявление (ст. 2 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Использование материнского капитала на улучшение жилищных условий
Материнский капитал может быть использован в том числе на улучшение жилищных условий (п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона N 256-ФЗ). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, в соответствии с заявлением, могут направляться (ч. 1 ст. 10 Закона N 256-ФЗ):
— на приобретение (строительство) жилого помещения путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, отчуждающему приобретаемое жилое помещение, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
— на строительство, реконструкцию объекта ИЖС, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта ИЖС, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Погашение ипотечного кредита средствами материнского капитала
Средства (часть средств) материнского капитала могут быть использованы на исполнение обязательств, связанных с улучшением жилищных условий и возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки. При этом приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение должно находится на территории РФ (ч. 2, 3 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).
Таким образом, материнский капитал или его часть могут быть направлены на погашение ипотечного кредита, полученного до рождения (усыновления) ребенка, в связи с которым возникло право на получение материнского капитала. Вместе с тем за счет средств материнского капитала допускается погашение основного долга и процентов по кредиту и запрещается уплата сумм штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по кредиту (пп. „б“ п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862).
При этом следует учитывать, что приобретенное с использованием средств материнского капитала жилое помещение обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей и их детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. 1 Письма ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3).
Для погашения ипотечного кредита за счет средств материнского капитала рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Уведомьте банк о намерении погасить ипотечный кредит за счет средств материнского капитала
В банке, выдавшем вам ипотечный кредит, необходимо получить справку о размерах остатка основного долга и задолженности по выплате процентов. Справка, выданная банком, кроме задолженности заемщика должна содержать реквизиты для перечисления средств материнского капитала.

Шаг 2. Представьте заявление и необходимые документы в территориальный орган ПФР
Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно подать лично или через представителя в территориальное управление ПФР по месту жительства или через МФЦ. Также можно представить его в электронной форме через Единый портал госуслуг или через личный кабинет на официальном сайте ПФР (п. 4 Правил; п. п. 44, 45, 51 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.10.2012 N 346н).

Примечание. Получившие сертификат граждане РФ, выехавшие на постоянное место жительства за пределы РФ и не имеющие подтвержденных регистрацией места жительства и места пребывания на территории РФ, подают заявление непосредственно в ПФР (п. 4 Правил).

Подать заявление можно в любое время после получения государственного сертификата на материнский капитал. Вместе с заявлением нужно представить следующие документы (ч. 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ; п. 13 Правил):
1) паспорт владельца сертификата;
2) паспорт супруга и свидетельство о браке — если кредитный договор оформлен на супруга владельца сертификата;
3) копию кредитного (ипотечного) договора;
4) справку банка о сумме остатка долга по кредиту;
5) выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах на жилое помещение;
6) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию, или копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома (если объект жилищного строительства не введен в эксплуатацию);
7) выписку из реестра членов кооператива (если кредит предоставлен для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в кооператив);
8) нотариально заверенное письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилье, переоформить его в общую собственность родителей, всех детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения;
9) документ, подтверждающий получение денежных средств по договору займа путем их безналичного перечисления на счет, открытый владельцем сертификата, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

Примечание. При подаче заявления могут также потребоваться сертификат на материнский капитал или его дубликат и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования владельца сертификата, поэтому рекомендуем уточнить перечень необходимых документов ПФР.

Шаг 3. Дождитесь решения ПФР
После принятия документов сотрудник территориального органа ПФР выдает держателю сертификата (заявителю) расписку-уведомление, в которой указывает дату принятия заявления и документов к нему, регистрационный номер заявления и свои фамилию, имя и отчество (п. 40 Административного регламента).
При подаче заявления и документов через МФЦ расписку-уведомление выдает сотрудник МФЦ. Дата регистрации документов в МФЦ считается днем приема их ПФР (п. 45 Административного регламента).
Срок рассмотрения заявления — месяц с момента его подачи (п. 14 Административного регламента).
По результатам рассмотрения заявления и документов принимается решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала. ПФР обязан уведомить вас о принятом решении в течение пяти дней после его принятия по указанному в заявлении адресу почтовым отправлением (п. 62 Административного регламента).
В случае положительного решения ПФР должен перечислить средства материнского капитала на счет кредитной организации в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления (п. 17 Правил).
При получении отказа со стороны ПФР вы вправе подать жалобу руководителю территориального органа ПФР, в который вы обращались, или должностному лицу территориального органа ПФР, уполномоченному на рассмотрение жалоб. Жалобы на решения и действия (бездействие) руководителя территориального органа ПФР направляются должностному лицу ПФР, уполномоченному на рассмотрение жалоб (п. п. 71, 79, 80 Административного регламента).
Кроме того, вы имеете право обжаловать решение по вашей жалобе вышестоящим должностным лицам ПФР или территориального органа ПФР (п. 95 Административного регламента).
Жалобу можно подать непосредственно в ПФР или его территориальное отделение, через МФЦ, а также направить по почте (в том числе по электронной), через Единый портал госуслуг или официальный сайт ПФР (п. 74 Административного регламента).

Шаг 4. Оформите заявление о частичном или полном погашении обязательств по кредиту за счет средств материнского капитала
Обратитесь в банк с заявлением о частичном или полном досрочном погашении ипотечного кредита за счет средств материнского капитала. В случае частичного погашения получите в банке новый график платежей для погашения оставшейся суммы кредита. В случае полного погашения кредита целесообразно запросить в банке справку о полном погашении кредита и отсутствии у банка претензий к вам как к заемщику.http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_219036/