Как выделить долю, если на момент приватизации был несовершеннолетним?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Квартира была приватизирована в 1992 году. На момент приватизации в квартире была прописана мать и несовершеннолетний сын. Мать получила на руки договор передачи квартиры в собственность. Больше она ничего не делала. В росреестр документы переданы небыли. На данный момент мать отказывается выделять долю сыну, по факту являясь единоличной собственницей. В квартире уже прописано еще двое человек. Могу ли я каким то образом выделить свою долю в квартире, тк на момент приватизации был несовершеннолетним? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Москва
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Право собственности на мать зарегистрировано?

Андрей
Клиент, г. Москва

Получается что право собственности зарегистрировано на мать. Ведь на момент приватизации мне было 8 лет. Хотя мать говорила, что писала какое-то заявление на равные доли. Но доказать это, и вообще понять о каком заявлении она говорила, я не могу. Сейчас она отказывается вообще выделять мне долю.

сначала получите выписку из ЕГРП кто является собственником, если только мать — тогда в суд признавать приватизацию незаконной и обязать выделить Вам долю, со ссылкой на пропуск срока по уважительной причине. Для более подробной консультации и составления документов можете обратиться в чат

Виталий Губарев
Адвокат, г. Сочи

Только в суде.

Исковое заявление о том, что интересы несовершеннолетнего не были учтены при заключении договора о передачи, бесплатно, в порядке приватизации квартиры.

Нужно будет просить восстановить срок давности, в связи с тем, что вы не знали (доказать это).