Заказчик пытается возложить на меня ответственность за полное копирование сайта

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая.

Обратился заказчик на полное копирование чужого сайта вместе с дизайном, материалами и фотографиями, так как занимался теми же услугами. Планировалось использовать только свои контакты и логотип. Далее подписали договор где все это было подробно указано, что сайт полностью копируется вместе с дизайном, материалами и фотографиями. Работы были выполнены и забыли. Но прошло 1,5 года и заказчик звонит и говорит что к нему позвонил владелец сайта у кого было все скопировано и грозится подать в суд за нарушение авторских прав, если не будут удалены все материалы и не будет переделан сайт. Соответственно, заказчик требует чтобы я бесплатно переделал на современный сайт с индивидуальным дизайном, в противном случае обещает подать на меня в суд и полностью возложить ответственность на меня и взыскать не малую сумму. На что получил отказ. Так как в первичную работу не закладывалось разработка уникального дизайна и поэтому сумма разработки была минимальной.

И у меня вопрос! На ком лежит ответственность за копирование сайта на мне или на заказчике, если заказчик сам попросил это. И кто в данном случае должен компенсировать ущерб?

, Дмитрий Константинов, г. Казань
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вы не отвечаете за чужое имущество.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и

распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в
отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону
и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,
передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и
распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими
способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими
природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129),
осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей
среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Вы несете ответственность за копирование сайта, так как такие действия нарушают исключительное право автора на использование произведения в соответствии с пп.1) п. 2 ст. 1270 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ). Однако, заказчик также нарушает исключительное право автора на использование произведения в соответствии с пп.11) п. 2 ст. 1270 ГК РФ.

Если в договоре между Вами и заказчиком было прописано, что сайт полностью копируется вместе с дизайном, материалами и фотографиями, то в случае судебного разбирательства такой договор будет признан недействительным, а сделка между Вами и заказчиком ничтожной (п. 1 ст. 431.1 и п. 2 ст. 168 ГК РФ). Вам и заказчику, как сторонами действовавшим недобросовестно в соответствии с вторым абзацем п.1 ст. 167 ГК РФ, необходимо будет уплатить все полученное по сделке в бюджет РФ.

Таким образом, если договор действительно содержал условия о полном копировании сайта, текстов, дизайна,то судебный процесс будет крайне не выгоден для заказчика, так как выявит умышленное нарушение закона со стороны заказчика. Вы также будете нести ответственность, но только за сам факт копирования и продажи копии, но не за дальнейшее нарушение прав владельца сайта при использовании копии сайта.

с уважением,

Алена Шаравова