Доверенность на пользование наследством

Здравствуйте, уважаемые юристы! У моего мужа скончалась мать, он гражданин Узбекистана. Прошло полгода и теперь его семья может распоряжаться недвижимостью и банковскими счетами, однако часть наследства отписана моему супругу, который находится в России и выехать за границу сейчас не представляется возможным. Его отец просит оформить доверенность по которой он сможет пользоваться всем имуществом. Юрист из Узбекистана так ему пояснил, однако наши нотариусы говорят, что наследство можно либо принять, либо отказаться в пользу отца и никак иначе. В чем собственно загвоздка, в собственности у семьи дом под снос, за который будет выдано жилье в многоквартирном доме. Если можно муж откажется от наследства, он потеряет возможность на получение жилья или его доли в новом доме? Извините если сумбур, большей информацией не располагаю.

, Алина, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Если можно муж откажется от наследства, он потеряет возможность на получение жилья или его доли в новом доме?
Алина

именно так по законам РФ, отказавшись он не унаследует за матерью долю и не будет собственником, который получит сносе жилья долю в новом. что по законам Узбекистана не скажу, но скорее также как у нас.

пусть супруг даст отцу доверенность от себя на представление его при принятии наследства: подача документов, регистрация на него права. право на распоряжение, я бы не давал; дал бы только в случае необходимости на совершение конкретной сделки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
однако часть наследства отписана моему супругу, который находится в России
Алина

Алина, здравствуйте. Не совсем понятно. Часть наследства «отписана» — что Вы под этим понимаете? Дело в том что по наследственному законодательству Узбекистана мы не консультируем и поэтому могут быть разночтения — имеется в виду что на мужа написано завещание или что какая-то часть приходится на него по закону? Кроме того, для того чтобы вступить в наследство например в РФ требуется написать соответствующее заявление нотариусу. Муж по всей видимости этого не делал.

что наследство можно либо принять, либо отказаться в пользу отца и никак иначе
Алина

Принять или отказаться по российскому законодательству можно только в пределах 6 месячного срока. Вы пишете

Прошло полгода
Алина

Это означает, что муж не заявился в пределах установленного срока (если он соответствует российскому), а значит вступить в права он может только в судебном порядке.

Если можно муж откажется от наследства
Алина

По сути, если законодательство в этой части является сходным с РФ, то он не вступил в права наследования.

Вам надо обращаться к узбекским юристам, поскольку нюансы местного законодательства мы знать не можем, да и не имеем права консультировать по нему.