Можно ли что то сделать после того как прошел срок кассационной жалобы?

Добрый день! Мы столкнулись с проблемой которую пытаемся решить уже на протяжении года, даже больше. Дело в том что в октябре 2015 года мы продали дом в рассрочку. Условия были следующие: 400000 сразу, 300000 до конца марта 2016 года и 600000 до 1 июня того же года.( и того дом был продан за 1300000) Первую сумму мы получили как положено и покупатели вьехали в дом. В дальнейшем оказалось, что договор был составлен не корректно, чем и воспользовались покупатели. В договоре была прописана строка о том что договор вступает в законную силу с момента его подписания, а подписали мы его сразу... Так же там не было указанно ни каких штрафных санкциий при просроченном платеже. Больше мы денег от них не получили. В мае 2016 года мы отправили им письмо с требованием выплатить остаток или освободить дом, на которое они не отреагировали. В июне состоялся суд. На суде было решено вернуть нам в собственность дом а им соответственно выплаченную нам сумму в размере 400 тр. Они подали апеляционную жалобу и остались жить в доме еще до сентября. В сентябре сново состоялся суд на котором было принято решение, которое повергло нас в шок! Эти 400тр были не их деньгами, они взяли у третьего лица ипотечный займ под материнский капитал, точнее взяли то они весь капитал, но определенная сумма ушла на оплату процентов по займу. В итоге они получили от фирмы заемщика 385 тр, доложили свои 15тр и перевели нам со своего счета нам уже 400тр. Теперь по решению суда нам так же возвращают дом, а мы остаемя должны 400тр в пенсионный фонд!!!!!! Мы от туда ничего не брали!!!! Как такое может быть!? Естественно нас это решение не устроило и уже наш адвокат пишет касационную жалобу! Тем более что по мимо судебных издержек которые нам обошлись порядком 100тр, выяснелось ,когда мы вьехали в дом что с момента заселения они не заплатили ни разу коомунальные платежи прожив в доме год! И того: обезанная вода,газ,свет! Что бы все востоновить ушло еще порядком 100тр. Здали в меттал забор, так же из двора исчезли все наши вещи которые мы оставляли в сарае, предворительно договорившись с ними о том что мы их заберем после их последнего платежа. Так же пропал мотоцикл(урал) зарегестрированный в гаи . На вопрос где он, покупатель ответил что он ему мешал и по этому здал его в металл!!! Как нам сказал адвокат в кассационной жалобе нам отказали. Мы поехали забирать документы из обл.суда, нам вернули все наши документы с очень интересной бумагой о том что нам возвращают документы по причине того что небыло указанно, зачем мы их отправили,т.е небыло ни какой касационной жалобы!!! А срок подачи ее уже истек! На наш вопрос адвокат ответил, что он ее отправлял и не его вина что она куда то пропала! А по поводу решения суда, да нам теперь придется платить еще и 400000 в пенсионный фонд и ни кто нам не виноват!!! Что нам делать?Неужели действительно ни чего нельзя сделать? И комуналку за них запоатили мы и судебные издержки мы и еще и материнский капитал их выплачивать тоже будем мы????? помогите пожалуйста!!!

, Капкова Ксения, г. Шахты
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Можете восстановить пропущенный срок.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом

процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный
срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального
срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и
рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о
времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием
к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении
пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое
процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении
которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального
срока, установленного частью второй
статьи 376, частью второй
статьи 391.2 и частью второй
статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело
по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в
исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска
по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или
надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу,
его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период
не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в
законную силу.

(часть
4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в
восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная
жалоба.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
еперь по решению суда нам так же возвращают дом, а мы остаемя должны 400тр в пенсионный фонд
Капкова Ксения

Добрый день,

Какая разница кому возвращать деньги. Отдадите не покупателю, а в пенсионный фонд. Так как по вине покупателя не состоялась сделка, то соотвественно он должен вам возместить убытки, причиненные дому и т.п. Произведите их корректный подсчет и подайте в суд.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Восстанавливайте срок и подавайте жалобу, по мотоциклу заявление об угоне, по остальному имуществу заявление о краже. В случае отказа взыскивайте ущерб через суд. Также подавайте заявление о взыскании представительских расходов, если этого не было сделано в ходе рассмотрения дела