8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли стать участником военной ипотеки, если уволиться и поступить на службу повторно?

Здравствуйте. Мне отказали во вступлении в НИС. Моя ситуация следующая: первый контракт о прохождении военной службы был заключен сроком на 3 года. Далее приказом министра обороны РФ была назначена на должность с присвоением первого офицерского звания "лейтенант". На дату назначения на должность срок службы по контракту составлял 3 года 7 месяцев. На основании этого в соответствии с п.7 ч.1 статьи 9 ФЗ от 20 августа 2004г. N117-ФЗ мне сказали, что я не могу вступить в НИС. Вопрос – так ли это на самом деле и можно ли как-то всё же стать участником НИС. Может, можно уволиться и поступить на службу повторно? Слышала, что так многих включают в НИС?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Алексей Ермичев
Алексей Ермичев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, сейчас Вы в каком звании? Являетесь ли действующим военнослужащим?

Согласно указанного Вами Федерального закона, отказ участия Вами в накопительно-ипотечной системе не правомерен, на что ссылается комиссия? Спасибо

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

В настоящий момент я служу в звании лейтенант.

Комиссия ссылается на то, что у меня на момент назначения на должность и присвоения звания срок службы был более трёх лет, а п.7 ч.1 ст.9 ФЗ от 20 августа 2004г. N117-ФЗ указывает, что к участникам НИС относятся военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет. То есть главный акцент - на более трёх лет службы.

Подскажите, какие аргументы привести, чтобы ко мне прислушались?

Ссылайтесь пункт 13 Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 28 февраля 2013 г. N 166.

0
0
0
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Комиссия права, вы не подходите под указанную категорию, т.к. общая продолжительность военной службы на дату присвоения первого воинского звания офицера составляла более трёх лет. Увольнение в данном случае не поможет. Вы будете обеспечиваться жильем на основании ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» по достижению общей продолжительности военной службы 20 лет или при увольнении по ошм, возрасту или здоровью с военной выслугой не менее 10 лет, при условии признания нуждающимся в жилых помещениях.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

А можете объяснить в двух словах, почему не поможет увольнение? Почему не получится применить ко мне п.2 ч.1 ст.9 ФЗ от 20 августа 2004г. N117-ФЗ?

Могу, в соответствии с пунктом 2 части 1 ст. 9 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» участниками НИС могут стать офицеры, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года.

В силу пункта 2 части 2 указанной статьи основанием для включения указанных лиц в реестр участников является заключение первого контракта о прохождении военной службы.

Таким образом, в случае вашего увольнения и последующего поступления на военную службу вновь вы будете заключать новый контракт, а не первый.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
, вопрос №4087597, Юрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.05.2017