Можно ли стать участником военной ипотеки, если уволиться и поступить на службу повторно?

Здравствуйте. Мне отказали во вступлении в НИС. Моя ситуация следующая: первый контракт о прохождении военной службы был заключен сроком на 3 года. Далее приказом министра обороны РФ была назначена на должность с присвоением первого офицерского звания "лейтенант". На дату назначения на должность срок службы по контракту составлял 3 года 7 месяцев. На основании этого в соответствии с п.7 ч.1 статьи 9 ФЗ от 20 августа 2004г. N117-ФЗ мне сказали, что я не могу вступить в НИС. Вопрос – так ли это на самом деле и можно ли как-то всё же стать участником НИС. Может, можно уволиться и поступить на службу повторно? Слышала, что так многих включают в НИС?

, Елена, г. Москва
Алексей Ермичев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, сейчас Вы в каком звании? Являетесь ли действующим военнослужащим?

Согласно указанного Вами Федерального закона, отказ участия Вами в накопительно-ипотечной системе не правомерен, на что ссылается комиссия? Спасибо

Елена
Клиент, г. Москва

В настоящий момент я служу в звании лейтенант.

Комиссия ссылается на то, что у меня на момент назначения на должность и присвоения звания срок службы был более трёх лет, а п.7 ч.1 ст.9 ФЗ от 20 августа 2004г. N117-ФЗ указывает, что к участникам НИС относятся военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет. То есть главный акцент - на более трёх лет службы.

Подскажите, какие аргументы привести, чтобы ко мне прислушались?

Ссылайтесь пункт 13 Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 28 февраля 2013 г. N 166.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Комиссия права, вы не подходите под указанную категорию, т.к. общая продолжительность военной службы на дату присвоения первого воинского звания офицера составляла более трёх лет. Увольнение в данном случае не поможет. Вы будете обеспечиваться жильем на основании ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» по достижению общей продолжительности военной службы 20 лет или при увольнении по ошм, возрасту или здоровью с военной выслугой не менее 10 лет, при условии признания нуждающимся в жилых помещениях.

Елена
Клиент, г. Москва

А можете объяснить в двух словах, почему не поможет увольнение? Почему не получится применить ко мне п.2 ч.1 ст.9 ФЗ от 20 августа 2004г. N117-ФЗ?

Могу, в соответствии с пунктом 2 части 1 ст. 9 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» участниками НИС могут стать офицеры, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года.

В силу пункта 2 части 2 указанной статьи основанием для включения указанных лиц в реестр участников является заключение первого контракта о прохождении военной службы.

Таким образом, в случае вашего увольнения и последующего поступления на военную службу вновь вы будете заключать новый контракт, а не первый.