Учет стажа работы в стране СНГ при льготном выходе на пенсию в РФ

Здравствуйте! Отец пять лет проработал электросварщиком 4 разряда на заводе в г. Ташкент, Узбекистан с 1996 по 2001 год. После этого мы переехали жить в РФ, здесь также отец продолжал работать электросварщиком.

В прошлом месяце отец достиг возраста 55 лет.

Подавали документы на льготный выход на пенсию. Тот завод, на котором отец работал в г. Ташкент, еще действует, оттуда прислали справки, подтверждающие право выхода на льготную пенсию по списку №3, раздел XXXIV общие профессии подраздел № 19906 (Электросварщики ручной сварки) на основании Утвержденного Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 мая 1994 года №250.

В ПФР все эти документы были поданы уже более месяца назад и заявление о выходе на пенсию. Но ПФР всячески оттягивают решение о назначении пенсии до сих пор. Последняя формулировка от ПФР сводилась к тому, что данная профессия 19906 (Электросварщики ручной сварки) отсутствует в разделе XXXIV приведенного выше постановления, а есть только в разделе "Строительство, реконструкция ..." хотя завод к строительству никакого отношения не имеет и справка с завода ссылается на раздел XXXIV общие профессии подраздел № 19906. Теперь снова отправлен уточняющий запрос на завод в г. Ташкент по этому поводу, выходит оформление пенсии затягивается еще на месяц.

Я нашел этот список №3, раздел XXXIV общие профессии подраздел № 19906 (Электросварщики ручной сварки) на официальном сайте законодательства Республики Узбекистан

lex.uz/pages/GetAct.aspx?lact_id=721505&ONDATE=12.05.1994%2000#1303656 в первой редакции постановления от 12 мая 1994 года №250

в разделе

XXXIV. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ

есть

19906 Электросварщики ручной сварки

На каком основании ПФР могут утверждать что в разделе XXXIV отсутствует профессия электросварщик ручной работы и отказывать нам? хотя эта профессия там есть, ссылка выше. Куда нам можно обратиться за помощью для решения этого вопроса?

, Руслан, г. Казань
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, справку прислали по Вашему запросу или на запрос ПФР? Если по Вашему, то все верно — ПФР может принимать справки, только полученные на свои запросы. Также, возможно, справка составлена с нарушениями (не видя справку, нельзя сказать, что там не так). Сомнение вызывает только Список 3, т.к. такого Списка в России нет, электросварщики здесь идут по Списку 2, правда позиция действительно 23200000-19906.

С любому случае, ПФР имеет право приостанавливать процесс назначения вплоть до 3х месяцев, если документы вызывают сомнения. Пока этот срок не истек, на жалобы будет дан именно такой ответ.

С Уважением.