Обязан ли продавец вскрывать упаковку-блистер для проверки товара покупателем?

Я в магазине игрушек выбирала товар, выбрала несколько вариантов, они упакованы в так называемую упаковку-блистер, хотела проверить работают ли игрушки и посмотреть их качество, попросила вскрыть все выбранные мной игрушки, продавец отказала, сославшись на то что после вскрытия, товар потеряет товарный вид

, Юлия, г. Майкоп
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Такое право осуществимо только по требованию покупателя. Такое право закреплено в правилах продажи отдельных видов товаров, и нарушение этих правил несет за собой административную ответственностью. Сам продавец предлагать проверку товара на работоспособность не обязан.

В соответствии ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Также в соответствии с п. 17 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»,

Когда продается товар покупателю должна быть предоставлена возможность с помощью продавца или самостоятельно ознакомится с покупаемым товаром.

Покупатель имеет право осмотреть товар, показать его свойства и продемонстрировать его в действии, если по характеру товара это не исключено. И если это не нарушает правила розничной торговли.

В обязанности продавца входит проверка безопасности и качества товара,

Также на основании с п. 4.3 «Услуги торговли. Общие требования. ГОСТ Р 51304-2009», реализация товаров на предприятиях розничной торговли включает в себя следующие основные операции:- ознакомление покупателей с товарами;- показ или демонстрацию товаров или образцов товаров покупателям;- консультации покупателей;- выбор товаров покупателями.

Ваше требование не противоречит Закону, правилам торговли. Поэтому Вы можете требовать показ образца. Если продавец отказывается выполнить Ваши требования, из-за того, что нарушится упаковка и товар станет б/у. То Вы в праве отказаться от покупки товара, работоспособность которого проверить не представилось возможным. А если Вы все же приобретете, и товар окажется не качественным, то Вы сможете его вернуть в соответствии ст.18 ЗоЗПП (если недостаток будет в следствии не Ваших действий). А при отказе осуществления такого действия можно будет обратится в Роспотребнадзор с заявлением.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

От достоверности информации о товарах, работах, услугах зависит правильность выбора во взаимосвязи со вкусами, потребностями, предпочтениями потребителя. Именно поэтому ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» возлагает на продавцов, производителей и исполнителей обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, которая в обязательном порядке должна включать следующее:

  • указание на технический регламент, либо иное обозначение, подтверждающее соответствие товара стандартам, устанавливаемым законодательством РФ;
  • сведения о наиболее важных потребительских свойствах (в том числе составе товара, использовании пищевых добавок и ГМО-компонентов, пищевой ценности и возможных противопоказаниях);
  • стоимость товара в рублях и условия заключения договора купли — продажи, либо договора на оказание услуг, выполнения работ;
  • сведения о наличии гарантии и ее продолжительности;
  • требования, соблюдение которых необходимо для действенного и безопасного использования товаров, услуг, работ;
  • юридический адрес организации (адрес регистрации ИП), наименование производителя, продавца, исполнителя;
  • иные обязательные сведения в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеперечисленные сведения могут доводиться до потребителя посредством технической документации, на соответствующих маркировках, этикетках, прилагаемых к товарам, иным способом, установленным для конкретных товаров, работ, услуг. При нарушении прав потребителя на предоставление ему достоверных сведений в отношении товаров, услуг, работ, он уполномочен отказаться от заключения договора, а, если договор уже заключен, расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!