Если не вступить в права наследства, кто его получит?

муж и жена владели домом в равных долях.

имеются завещания, оба они завещают свои доли дочери.

в случае смерти одного из них, дочь должна вступить в наследство до истечения 6 месяцев? что произойдет в случае, если она это не успеет сделать? доля перейдет одному из супругов, или всем детям по закону (есть еще 2 сына)?

если она вступит в наследство, и подтвердит недееспособность второго владельца доли (ее парализованной матери)- что происходит в этом случае?

и еще уточнение, является ли уход за парализованной матерью доводом для суда, почему она не успела вступить в наследство по завещанию в течение 6 месяцев?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

У случае смерти наследодателя у наследников есть полгода с момента смерти либо с момента вступления в законную силу решения суда о признании наследодателя умершим (статья 1114 ГК РФ).

В случае, если в течение 6 месяцев наследник по завещанию не вступит в наследство, право на завещанную наследственную массу приобретают наследники первой очереди, то есть в порядке статьи 1141 ГК РФ данное имущество будет поделено между детьми, супругой и родителями умершего. При этом нужно понимать, что на общее имущество супругов, если нет брачного договора, действует законный режим имущества, то есть все, что было нажито в браке принадлежит им в равных долях. Соответственно, если, например, после смерти мужа остается жена и трое детей, а из имущества — дом, то половина дома сразу отойдет жене, а остальная половина будет разделена на четыре части — одна часть жене (вдовесок к полученной сразу половине), и по одной части каждому ребенку.

По поводу недееспособности матери в данном случае — с какой целью необходимо подтверждать недееспособность матери? Нужно признать завещание на основе этого недействительным? В таком случае по факту признания завещания недействительным будет действовать законный порядок наследования — то есть дочь и двое сыновей получат, по трети от того, что имелось у матери на момент смерти.

С уважением, Мищенко А.М.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет, завещание не нужно оспаривать. на момент составления завещания все еще были здоровы.

но фактически бабушка сейчас уже не может распоряжаться своей долей, и никакой документ она подписать не сможет (параллизована), поэтому я и спросила- наверное, нужно оформить какое-то подтверждение этому?

но фактически бабушка сейчас уже не может распоряжаться своей долей, и никакой документ она подписать не сможет (параллизована)
Анна

А какой документ вы ей хотите предоставить на подписание?

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Да, в соответствии со статьей 1154 ГК, наследство может быть принято в
течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если дочь не успеет вступить в наследство, у нее есть возможность восстановить срок.

В соответствии со статьей 1155 ГК, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпал.

Если наследник не примет наследство, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,
пропорционально их наследственным долям. (ст. 1161 ГК)

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск
в случае смерти одного из них, дочь должна вступить в наследство до истечения 6 месяцев? что произойдет в случае, если она это не успеет сделать? доля перейдет одному из супругов, или всем детям по закону (есть еще 2 сына)?
Анна

Здравствуйте, Анна! Если умирает один из собственников и имеется завещание, то дочь- наследник по завещанию должна подать заявление нотариусу о принятии наследства. Тогда наследовать будет она долю умершего по завещанию, но с соблюдением правил ст. 1149 ГК РФ об обязательной доле. То есть, насколько я поняла, супруга второго собственника имеет инвалидность, а значит она получит по закону обязательную долю в наследстве. Если кто-то из остальных наследников (еще 2 детей) тоже имеет инвалидность или нетрудоспособны по возрасту (достигли пенсионного возраста), то они тоже имеют право претендовать на обязательную долю в наследстве.

Рассмотрим ситуацию, которую указали вы. Умирает супруг. Он является собственником 1/2 доли недвижимости. Имеется завещание. У наследодателя есть супруга-инвалид и трое детей (всего). Если вы заявляете нотариусу об имеющемся в вашу пользу завещании, то наследование происходит следующим образом: вы получаете по свидетельству о праве на наследство на 7/8 долей от наследуемого имущества (от 1/2 доли), то есть 7/16 от целого дома.А супруга умершего получит 1/8 от наследуемого имущества(1/16 от всего дома) как обязательную долю.

Обязательная доля составляет половину от той доли, которая бы причиталась ей по закону. Так как по закону наследников четверо (супруга, дочь и еще 2 детей), то обязательная доля составит 1/8 от наследуемого имущества или 1/16 от целого дома.

Если вы не заявляете нотариусу об имеющемся завещании, то наследование происходит по закону. То есть наследуют 4 наследника, по 1/4 доле каждый от наследуемого имущества (1/8 доли от целого дома), но при условии обращения их к нотариусу или в случае фактического принятия наследства (например, совместного проживания и регистрации с умершим).

В случае не обращения к нотариусу и не принятия наследства фактически в течение 6 месяцев, наследник будет считаться не принявшим наследство, его доля будет разделена между другими наследниками, обратившимися к нотариусу.

По поводу восстановления срока: вряд ли указанная вами причина будет признана судом уважительной.