Агентство недвижимости не предоставило требуемый вариант, как вернуть деньги за неоказанную услугу?

Здравствуйте. Как вернуть средства, если агенство недвижимости не предоставило нужный вариант? Был разговор о конкретной квартире, сказали что она актуальна, с собственником связались, предложили оплатить. Так как я юридически не грамотный, то естественно оплатил услуги агенства 5000 рублей. Меня заверили что это с собственником назначенная встреча, и после отправки чека, перестали брать трубку. Прислали СМС с другими вариантами, и затихли. По горячей линии мне ответили что данное объявление отсутствует в базе, и уже не актуально.

, Александр, г. Бийск
Светлана Холодова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр. Вам следует обратиться с письменной претензией к агентству недвижимости, в которой вы попросите вернуть оплаченную Вами денежную сумму (дайте время на ответ: например 10 дней). Если по истечении срока положительного результата по досудебной претензии не получите, тогда обращайтесь с исковым заявлением в суд. Обстоятельства, которые нужно будет указывать в заявлении, будут зависеть от того, что именно указано в договоре между Вами и агентством недвижимости, например, какие обязательства перед Вами имело агенство, ответственность за их невыполнение и т.п.