Должен ли заказчик удерживать сумму НДС из цены на оказание услуг, если исполнитель на УСН?

Заключен договор оказания услуг . Стоимость ремонта блока 100 руб. Выставлен счет на отремонтированные 10 блоков в сумме 1000 руб. работаю по упрощенке, без НДС. заказчик оплачивает на 18% меньше, мотивируя, что ему придется платить НДС. ЭТО ПРАВИЛЬНО ИЛИ РАЗВОД. Спасибо за разъяснение.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Дарья Коробицина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий.

Если в договоре прописано, что стоимость услуг 1000 рублей без НДС, то заказчик не может платить на 18% меньше.

Поскольку вы на УСН, вы не являетесь плательщиком НДС и не выставляете его в документах. Заказчику, который работает с НДС, не очень выгодно заключать сделку с вами, потому что нет НДС, который он может принять к вычету. Но нет такого закона, который позволяет заказчику произвольно уменьшать заявленную цену работ из-за НДС.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Дарья.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте, если в договоре было указано, что стоимость 1000 рублей, подписан акт, а заказчик недоплатил, направляйте претензию. Не оплатит или не ответит, подавайте в суд. И пени за несвоевременную уплату выставляйте. Мотивы неполной оплаты значения не имеют.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Екатерина. Акт заказчик не подписал. Мои тараканы.

Василий vasilikaunou@mail.ru СПб

Акт заказчик не подписал.
Василий

Василий, в теории можно доказать, хотя и сложно. И результат зависит от документов и многих других факторов.

Если сумма не очень большая, то даже в случае положительного результата она может не покрыть судебные расходы. Так что только совет на будущее — надо подписывать грамотно составленные документы.

Сейчас можете проводить переговоры с Заказчиком и настаивать на выплате, потому что НДС они платить не должны, хотя к вычету принять не могут. А есть у них потери или нет, мы не знаем, надо рассчитывать. Но думаю, что с их стороны это просто повод уменьшить сумму.