Могу ли я заложить свою однокомнатную квартиру и взять ипотеку для расчета за двухкомнатную?

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста, я купила двухкомнаную квартиру за наличный расчет (половину цены заняла у родственников).В 2-х ком. собственники я и моя несовершеннолетняя дочь.А свою однокомнатную квартиру(собственники сын совершеннолетний и дочь несовершеннолетняя) не могу продать и рассчитаться с родственниками. Могу ли я заложить квартиру свою однокомнатную и взять ипотеку.

, Айгуль, г. Салават
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Айгуль, здравствуйте!

Предоставив в залог свою квартиру банку, Вы становитесь залогодателем.

Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

Но перед тем, как передать ипотечное жилье в залог банку, заемщик обязан выполнить следующие требования, являющиеся существенными условиями кредитного договора:

  • произвести оценку рыночной стоимости покупаемого жилья (она не должна быть ниже суммы ипотечного кредита);
  • заключить договор страхования по уже купленному жилью (оформляется после того, как покупатель станет собственником, но до получения денежных средств по кредитному договору);
  • в течение всего срока действия кредитного договора осуществлять регулярное страхование предмета залога.

Взять ипотечный кредит под залог другого объекта недвижимости, не того, на который выдается кредит, Вы не сможете.

Айгуль, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!