Могу ли я признать подписанный мною вчера документ недействительным, если у меня нет его оригинала?

Например я вчера подписал некий документ,могу ли я сегодня без оригинала этого документа его сделать недействительным?Если я был обманут или введен в заблуждение?

, Николай, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете только если в самом документе указано на возможность одностороннего отказа от данного документа.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Николай, приветствую!

Наличие или отсутствие у вас на руках оригинала документа не влияет на возможность признания его в судебном порядке недействительным. Все зависит от обстоятельств: есть ли основания для признания недействительным.