На сколько является законным исключение из состава семьи как нуждающегося в постоянное жильё по достижению 23 лет?

Признан нуждающимся в постоянное жильё с апреля 2005 г. количество членов семьи 5 чел., в сентябре 2016 г. жилищная комиссия предоставила жильё по договору социального найма. Старшего ребенка исключили из списка членов семьи к моменту предоставления указанного жилья, так как ему исполнилось 23 года и летом 2016 г. он заканчивал ВУЗ. Однако, в Протоколе жилищной комиссии от 20 сентября 2016 г. о предоставлении жильё по договору социального найма не оговорено причина исключения из списка членов семьи пятого человека. Т. е. в первом Протоколе решение жилищной комиссии о предоставлении жильё по договору социального найма принято на четверых членов семьи военнослужащего, а в Протоколе об исключения из списков очередников на постоянное жильё указаны пятеро членов семьи. Судьба пятого члена семьи не известна. На сколько мне известно в Законе указано, что члены семьи -дети военнослужащего признаются нуждающимся до 23 лет, но не указан порядок исключения их из списка очередников. Как так?

, Дод, г. Новосибирск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Исключение из списка сына по достижении 23 лет скроее всего незаконно, т.к. закон не имеет обратной силы, это прописано в Конституциии т.е. если он на момент подачи заявления (его регистрации) имел на это право, то по достижении 23 лет он это право не утратил. Но надо посмотреть на решения комиссии, а потом деоать выводы.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

В ст. 56 ЖК РФ указан порядок исключения из очереди.

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в
жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение
жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное
образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах
городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

4) получения ими в установленном порядке от органа
государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на
приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа
государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка
для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более
детей;

ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

6) выявления в представленных документах в орган,
осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности
и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий
должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о
принятии на учет.