Замена просроченного паспорта РФ без прописки, как осуществляется?

доброй ночи паспорт просроченный прописки нет муж работает в Москве имеет паспорт гр Украины и паспорт РФ но не действительный где можно поменять паспорт РФ на новый и что для этого нужно?Заранее спасибо

, Юлия, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юлия!

Можно обратится в ОВМ (ранее ФМС) по месту проживания. Срок замены 2 месяца. Готовьтесь к штрафу, может даже к двум (если еще нет и регистрации) — ст.19.15 КОАП — проживание по недействительному паспорту (2000-3000р.), ст. 19.15.1-проживание без регистрации (2000-3000р.). еще могут привлечь собственника жилья.

Список доков при утрате примерно таков:

заявление о потере или же хищении документа, удостоверяющего личность, написанное от руки в свободной форме;
заявление (форма 1П) с просьбой переоформления паспорта (заполняется понятным почерком, без сокращения, аббревиатур, исправлений, зачеркиваний и пр.);
талон-уведомление, выдаваемой полицейским, в случае кражи, чтобы зарегистрировать данное преступление;
квитанция с извещением об уплате государственной пошлины в размере 1500 рублей с целью восстановления документа (по утере);
4 фотографии «на паспорт» 35х45 мм.

Дополнительный пакет бумаг
В ряде случаев от заявителя в процессе восстановления при потере могут потребоваться и такие справки, свидетельства, которые в основной список, как правило, в РФ не входят. Какие документы чаще всего нужны при утере паспорта?
Свидетельство о рождении детей, соответственно, при их наличии.
Военный билет – для отметки о прохождении службы как обязанности гражданина РФ, отсрочки или освобождения от нее.
Свидетельство о заключении или расторжении брака – для определения текущего статуса человека.

Желаю удачи!