Как нам поступить, если на нашей территории положили газовую трубу без нашего ведома?

Здравствуйте! На территории нашего земельного участка положили газовую трубу ,без нашего ведома . На данный участок у нас имеются все необходимые документы .Как нам быть ?

, Ирина,
Константин Черепанов Партнёр
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

1. Необходимо убедиться, были ли утверждены границ охранных зон газопровода и были ли наложение ограничений (обременений) на Ваш земельный участок и был ли осуществлен кадастровый учет и государственная регистрация права.

Необходимо:

  • Найти на Публичной кадастровой карте Ваш земельный участок (http://pkk5.rosreestr.ru). Ввести Ваш кадастровый номер земельного участка в поисковую строку. Далее найти вкладку «Управление картой» и поставить галочку напротив «Зоны с особыми условиями использования территории» и на карте если охранная зона зарегистрирована будет отображена линия зеленого цвета.
  • Посоветовал бы заказать выписку из ЕГРН на Ваш земельный участок, т.к. не все данные содержатся и перенесены на публичную кадастровую карту. Из выписки будет понятно имеются ли ограничения (обременения) на вашем земельном участке. Плюс она будет одним из доказательств отсутствия регистрации охранной зоны. Стоимость выписки составляет 400 руб. Можно заказать через МФЦ.

2. Необходимо узнать кто является собственником газопровода для целей предъявления претензий. Если знаете, отлично. Если нет, можете написать заявление о разъяснении в газовые компании населенного пункта (ответить обязаны в 30-дневный срок). Плюс можно написать в Ростехнадзор.

3. Пишем претензию в адрес собственника газопровода об устранении препятствий в пользовании земельным участком, а именно переносе указанного выше газопроводе.

4. По истечении 30-дней, обращаемся в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком, не связанным с лишением владения (негаторный иск — 304 ГК РФ).

Газовая компания вправе требовать установления сервитута (право использования части земельного участка) на Ваш земельный участок за плату, в случае если докажет что отсутствует иная возможность прокладки газопровода помимо данного участка

------------------------------------------------------------------

Порядок установления охранной зоны п. 17-18 Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 (ред. от 17.05.2016)

«Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»

1. Получение согласия собственника на прокладку газопровода

2. Утверждение границ охранных зон газораспределительных сетей.

3. Получение решения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (в Свердловской области, к примеру, это Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области) об утверждении границы охранной зоны и наложении ограничений (обременений) на входящие в нее земельные участки.

4. Постановка на кадастровый учет и гос. регистрация права.

17. Утверждение границ охранных зон газораспределительных сетей и наложение ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки, указанных в пунктах 14, 15 и 16, производятся на основании заявления об утверждении границ охранной зоны газораспределительных сетей и сведений о границах охранной зоны газораспределительных сетей, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с собственниками, владельцами или пользователями земельных участков — для проектируемых газораспределительных сетей и без согласования с указанными лицами — для существующих газораспределительных сетей.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.05.2016 N 444)
18. Решение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации об утверждении границы охранной зоны и наложении ограничений (обременений) на входящие в нее земельные участки является основанием для проведения кадастровых работ по формированию частей земельных участков, входящих в охранную зону, их государственному кадастровому учету с присвоением учетных кадастровых номеров в Едином государственном реестре земель и государственной регистрации обременений в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Последствия установление охранной зоны на территории земельного участка (обременение):

1. Значительное снижение рыночной стоимости земельного участка;

2. Запрещено в соответствии с п. 14 указанного выше Постановлением Правительства N 878:

2. 14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:
а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;
б) сносить и реконструировать мосты, коллекторы, автомобильные и железные дороги с расположенными на них газораспределительными сетями без предварительного выноса этих газопроводов по согласованию с эксплуатационными организациями;
в) разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства, земляные и иные сооружения, предохраняющие газораспределительные сети от разрушений;
г) перемещать, повреждать, засыпать и уничтожать опознавательные знаки, контрольно-измерительные пункты и другие устройства газораспределительных сетей;
д) устраивать свалки и склады, разливать растворы кислот, солей, щелочей и других химически активных веществ;
е) огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей;
ж) разводить огонь и размещать источники огня;
з) рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра;
и) открывать калитки и двери газорегуляторных пунктов, станций катодной и дренажной защиты, люки подземных колодцев, включать или отключать электроснабжение средств связи, освещения и систем телемеханики;
к) набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них;
л) самовольно подключаться к газораспределительным сетям.

--------------------------------------------------------------

Есть вопросы пишите, готов помогать, в том числе в написании претензий, иска