Могут ли судебные приставы арестовать имущество без решения суда не поставив в известность должника?

Скажите пожалуйста, могут ли судебные приставы арестовать имущество без решения суда и не поставив в известность должника? Дом в собственности, земельный участок нет.

, Наталья, г. Курск
Анастасия Журавлева
Адвокат, г. Пенза

Без решения суда это могут арестовать какое- либо имущество в случае если в отношении вас судом были наложены обеспечительные меры, то есть вполне возможно что на Вас кто- то подал гражданский иск о взыскании задолженности или спор по поводу дома, повестку из суда Вы не получили, однако обеспечительные меры приставы наложили по определению суда, рекомендую проверить информацию на счет ареста дома на официальном сайте службы судебных приставов

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Наталья. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.Арест на имущество должника производится на основании постановления, вынесенного судебным приставом, решение суда не требуется.Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа, который выписывается на основании судебного акта. Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения. О возбуждении исполнительного производства выносится постановление судебного пристава и направляется должнику.