При вступлении в наследство о кредите не было заявлено, начислили проценты, законно ли это?
здравствуйте, умер родственник. у него был кредит в сбербанке.
при вступлении в наследство об этом кредите не было заявлено. и никаких уведомлений в течение полутора лет не было. вчера пришло письмо с иском из суда, что уже проценты пошли. законно ли это?
а разве нет такого закона, что при вступлении в наследство, должны уведомить и о долгах и собственности?
Нет, такой обязанности нет, кредитор может предъявить требование как к наследственному имуществу, так и к наследникам принявшим его. Обратите внимание на документ ниже, кредитор мог злоупотребить правом.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании»