Повестка в суд. Сроки

Добрый день! Подала апелляционную жалобу на районный суд в городской, пришла повестка в пятницу вечером явится на судебное заседание в районный суд утром в понедельник. Это нормальный срок? Я не могу явится, что делать? Разве не в городском суде рассматривают апелляцию?

, Оксана, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В случае невозможности явиться в указанный судом повестке срок сообщите об этом секретарю суда и укажите причину.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.
5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

пришла повестка в пятницу вечером явится на судебное заседание в районный суд утром в понедельник. Это нормальный срок?
Оксана

не нормальный, конечно, но такое часто случается. Вы можете факсом или на электронную почту суда отправить ходатайство о рассмотрении вашего заявления в ваше отсутствие. При этом если не явитесь, все равно рассмотрят. Пока это не рассмотрение жалобы, это рассмотрение вопроса о принятии жалобы.

Сама жалоба будет рассматриваться в гор.суде, после того как райсуд вынесет определение и направить дело в горсуд.

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.
ст. 325, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}
Оксана
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! То есть, я могу написать ходатайство о том, что у меня не будет дополнений к апелляционной жалобе, моя неявка не является препятствием для рассмотрения дела. Правильно я Вас поняла? Это мне не во вред???