Должен ли каждый наследник предоставить свою копию документов на наследство?

Умер завещатель, в завещании 3 наследников.Необходимо приходить к нотариусу писать заявление о принятии наследства в троем,или можно по отдельности.И если по отдельности то каждому собирать свои справка о смерти,свидетельство и т подобное. Скажите как я узнаю что принесут документы,если мне об этом не скажут.Все документы о смерти в руках у одного наследника.То есть самому все делать заново и справку о смерти, в больнице и свидетельство о смерти.А если дело будет заведено, то нужно только написать заявление о принятии наследства.

Уточнение от клиента

А как мне взять и где документы на имущество.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей! Естественно, все могут придти к нотариусу по отдельности написать заявление о принятии наследства. При этом нет необходимости каждому приносить документы. Достаточно, что кто-то один принесет документы, а другие просто напишут заявление.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите как я узнаю что принесут документы,если мне об этом не скажут.Все документы о смерти в руках у одного наследника.Спасибо.

Вы приходите к нотариусу, и узнаете, заведено ли до Вас наследственное дело, если нет, то Вам придется предоставить все документы, в том числе свидетельство о смерти.

Рената Кунекова
Юрист

Приходите к нотариусу со свидетельством о смерти, напишите заявление. Он начнет оформление дела. Одновременно с вами либо позже могут подойти и другие наследники. Стоит помнить, что принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.