Если я покупаю в браке квартиру, какие права на свою долю в ней имеет муж?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я покупаю в браке квартиру какие права на свою долю в ней имеет мой муж. В квартире есть доля ребенка 7 лет.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, если я покупаю в браке квартиру какие права на свою
долю в ней имеет мой муж. В квартире есть доля ребенка 7 лет.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если у Вас в браке зарегистрировано право собственности на долю в квартире, например 1/2 доля в праве собственности, то муж может претендовать на ее половину, то есть 1/4 долю в праве.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна