Здравствуйте, Анна.
С ликвидированной организации добиться выплат не получиться, ее просто уже не будет существовать. Вполне допускаю, что в данном случае, ликвидация как она предусмотрена ГК РФ не планируется. Есть такие промежуточные виды ликвидации, когда организация в реестре вроде и числиться, но взять нечего, и не с кого, и никто ни за что не отвечает.
Но я уверена что баланс будет 0 у организации, и платить им будет нечем мне. Вот как быть в этом случае?
Анна
4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.
Как видите, работник, формально числящийся в штате организации, имеет право получать пособия от фонда в четырех случаях: 1) прекращение деятельности организации на день обращения за выплатой; 2) отсутствие или недостаточность денежных средств на расчетном счете; 3) невозможность установления местонахождения страхователя или его имущества; 4) банкротство страхователя.
Четвертое основание доказывается легко. По второму и третьему — Вам будет необходимо обращаться в суд, а это в конечном счете большая задержка в выплате. Первое основание -нигде не расшифровано, можно понимать и как внесение записи в реестр о ликвидации, так и внесение записи о начале процедуры ликвидации.
Попробуйте все-таки поговорить со своим работодателем о поиске такого варианта, который устроит всех. В частности, если организация собирается действительно ликвидироваться, то, чтобы все процедуры, предусмотренные законодательством были соблюдены: решение участника, объявление в вестник, промежуточный и ликвидационный баланс,- чтобы Вы могли представить фонду какие-либо доказательства прекращения деятельности. Также попытайтесь согласовать и дату увольнения, так, чтобы она примерно совпадало с началом выплаты всех причитающихся пособий. Убедите их, что Вы не будете насильно у них оставаться работать и требовать выплаты пособия, только лишь хотите защитить свои права.
Не удастся договориться, чтож, ничего другого не остается как писать дальше жалобы в прокуратуру и в трудовую инспекцию.
То что вы написали, это все понятно. Но я хочу рассчитывать на пособие по БиР от организации в которой работаю, так как организация числится в огрн, и данных о ликвидации на сайте налоговой нет (фото приложено к вопросу). Значит скорее либо работодатель лукавит и не собирается ликвидировать организацию, либо процесс ликвидации еще не запущен. Я так понимаю что уведомить меня как сотрудника работодатель обязан не меньше чем за 2 месяца до увольнения, такого уведомления я не получала. Т. Е. На момент выхода в декретный отпуск организация еще будет существовать, и я могу рассчитывать на выплаты. Но я уверена что баланс будет 0 у организации, и платить им будет нечем мне. Вот как быть в этом случае?