Полагается ли льгота на нотариальные действия инвалиду?

Мать и сын владеют квартирой в общей долевой собственности 10 лет, у каждого 1/2 доля в праве. Мать хочет подарить свою долю сыну. Как я уже понял, обязательно надо договор дарения доли заверять у нотариуса. Понял, что госпошлина в нашем случае (от кадастровой цены доли) будет составлять 20.000 руб. Позвонил нескольким нотариусам, у всех цена оформления договора (ПТР) 5.000 руб. Свой договор принести нельзя.

Читал, что инвалиды I и II группы имеют льготу — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий. Как раз сейчас мама оформляет инвалидность и могут дать II группу.

Тут два вопроса:

1. Будет ли скидка у нотариуса при наличии II группы? Определено законом, при дарении доли кто оплачивает нотариальные действия, даритель или одаряемый? Или мы сами можем решить, что их оплачивает даритель, тогда можно получить 50% скидку?

2. Сейчас у мамы нет инвалидности. При наличие инвалидности нотариус может попросить предоставить дополнительные документы от врача о состоянии здоровья?

, Владимир Рыльцов, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно Статье 333.38 Налогового кодекса РФ предусмотрены Льготы при обращении за совершением нотариальных действий.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.(«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

При дарении недвижимости и переходе права собственности госпошлину оплачивает Одаряемый.

Дополнительных документов от врача о состоянии здоровья не требуется, достаточно удостоверения об инвалидности.