Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исковая давность по суброгации Каско

ДТП было 23.06.2009 г., СК выплатила по КАСКО пострадавшему 07.08.2009 (полная гибель ТС), 11.07.2012 г. предъявила иск на возмещение убытков.

Какой срок исковой давности в порядке суброгации по ст. 965 ГК?

10 Сентября 2012, 18:56, вопрос №16414 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 31.03.2017 мы ответили на 853 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна
    Лигостаева Антонина
    Юрист, г. Ставрополь
    • 878ответов
    • 202отзыва

    Что называется СК успела и иск заявлен в пределах срока исковой давности, наверное для Вас. к сожалению. С уважением.

    10 Сентября 2012, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый вечер, Александр.

    Согласно ст. 966 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

    ст. 201 ГК РФ Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

    Исходя из этого страховая компания должна была подать иск не позднее 07.08.2011 года.

    Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. (ст. 199 ГК РФ)

    С Уважением, Сергей.

    10 Сентября 2012, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    В добавление к сказанному. Если бы у Вас была бы ОСАГО, то срок исковой давности составлял бы три года, так как срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года ( ч. 2 ст. 966 ГК РФ)

    10 Сентября 2012, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats