Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Аннулировали паспорт, лишили гражданства, я директор предприятия

Здравствуйте! Я житель Крыма, паспорт получал через доверенное лицо (юридическую компанию), сам появлялся в ФМС только 2 раза. Сдать документы и забрать готовый паспорт. Получал по упрощённой схеме (ФМС признало меня гражданином). С 2014 года обзавелся квартирой, автомобилем, организовал ООО с оборотом 20 мио в месяц и соответственно с уплатой немаленьких налогов в бюджет (200-300 тысяч ежемесячно). Являюсь учредителем и директором предприятия. Вчера пришел в банк и мне отказали в обслуживании, сославшись на то что мой паспорт не действителен. Зашел проверить паспорт на сайт ФМС, вот что выдало (По Вашему запросу о действительности паспорта РФ___ № _____ получен ответ о том, что данный паспорт «Не действителен (ЧИСЛИТСЯ В РОЗЫСКЕ)». Позвонил в ФМС, там мне ответили что аннулировали месяц назад гражданство так как оно было получено по подложным документам, и попросили приехать и сдать паспорт. Телефоны юридической компании, которая оказывала посреднические услуги (представляла мои интересы) в ФМС, не работают, офис закрыт.

1. Чего мне ожидать?

2. что делать в первую очередь? как быть с предприятием (назначить временно другого директора пока я не решу проблему)?

3.Что будет с квартирой, автомобилем. (сделки аннулируют)

какой у меня должен быть план действий.

Я с 2014 года плачу налоги, официально оформил на предприятие 60 человек, плачу белую зарплату, да и вообще не нарушаю законы.

19 Мая 2017, 17:28, вопрос №1641391 Иван, г. Симферополь
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    1. Чего мне ожидать?
    Иван

    Здравствуйте, Иван. Ожидать аннулирования гражданства, поскольку предоставление подложных документов является основанием для этого.

    Кроме того могут быть и вот такие последствия, в зависимости от того, что из себя представляют подложные документы:

    — ст. 19.18 КоАП РФ — представление ложных сведений для получения удостоверения личности гражданина (паспорта) либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство;
    — ст. 19.23 КоАП РФ — подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт;
    — ст. 292.1 Уголовного кодекса РФ — незаконная выдача паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации;
    — ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ — подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

    2. что делать в первую очередь? как быть с предприятием (назначить временно другого директора пока я не решу проблему)?
    Иван

    Ваше директорство в данном случае не пострадает, другое дело, что придется вносить изменения в ЕГРЮЛ, поэтому на мой взгляд надо бы назначить кого-то.

    3.Что будет с квартирой, автомобилем. (сделки аннулируют)
    Иван

    Сделки никто не аннулирует, право собственности не зависит от гражданства.

    какой у меня должен быть план действий.
    Иван

    План действий зависит от того, чего Вы хотите добиться. На мой взгляд в первую очередь Вам следует немедленно обратиться к очному адвокату в целях избежания уголовного преследования.

    19 Мая 2017, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексеева Юлия
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

    паспорт получал через доверенное лицо (юридическую компанию)
    Иван

    есть ли этому какие-то подтверждения? договор? акт? Какие именно документы Вы поручали им подготовить? Это не сильно спасет ситуацию, но хоть как-то может помочь Вам для обращения в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, которые представили Вам подложные документы.

    Но дело в том, что, поскольку Вы представляли их лично, то и за достоверность сведений, указанных в этих документах, несете Вы.

    Кроме того. вопрос еще в том, что же действительно послужило основанием для признания выданного вам паспорта недействительным. Ведь буквально недавно было вынесено Постановление от 4 октября 2016 года N 18-П Конституционного Суда об оценке конституционности части 1 статьи 4 ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

    Дело в том, что были случаи, когда стали признавать недействительными паспорта, выданные тем, кто не был официально зарегистрирован в Крыму. И КС РФ разъяснил, что для принятия гражданства РФ является достаточным факт проживания на территории Республики Крым. Возможно, подробное ознакомление с этим судебным актом Вам поможет разрешить Вашу ситуацию.

    19 Мая 2017, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексеева Юлия
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

    паспорт получал через доверенное лицо (юридическую компанию)
    Иван

    Есть ли этому какие-то подтверждения этому? договор? акт? Какие именно документы Вы поручали им подготовить? Это не сильно спасет ситуацию, но хоть как-то может помочь Вам для обращения в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, которые представили Вам подложные документы.

    Но дело в том, что, поскольку Вы представляли их лично, то и за достоверность сведений, указанных в этих документах, несете Вы.

    Кроме того. вопрос еще в том, что же действительно послужило основанием для признания выданного вам паспорта недействительным. Ведь буквально недавно было вынесено Постановление от 4 октября 2016 года N 18-П Конституционного Суда об оценке конституционности части 1 статьи 4 ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

    Дело в том, что были случаи, когда стали признавать недействительными паспорта, выданные тем, кто не был официально зарегистрирован в Крыму. И КС РФ разъяснил, что для принятия гражданства РФ является достаточным факт проживания на территории Республики Крым. Возможно, подробное ознакомление с этим судебным актом Вам поможет разрешить Вашу ситуацию.


    19 Мая 2017, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексеева Юлия
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Прошу прощения, по технической ошибке один и тот же ответ отправился дважды.

    Кроме того, в силу ст. 22 Закона о гражданстве

    Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

    Поэтому в таком случае необходимо понимать, было ли установлено в судебном порядке такое обстоятельство. Обратитесь в ФМС за получением решения о прекращении гражданства (если такое было) или о признании паспорта недействительным. Возможно такие документы ФМС еще можно обжаловать.

    19 Мая 2017, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кашина Надежда
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Иван! В первую очередь вам необходимо разобраться с вопросом относительно законности аннулирования гражданства. Решение о приобретении гражданства подлежит отмене, если в судебном порядке будет установлен факт использования вами подложных документов. Это прямо следует из нижеследующих законов. Без судебного разбирательства по данному вопросу аннулировать гражданство РФ не могут. Кроме того, вы сами лично приезжали в отдел по вопросам миграции, предоставляли документы, забирали готовый паспорт. Сотрудник отдела по вопросам миграции должен был выдать вам расписку о получении документов для оформления паспорта, проверить их до выдачи паспорта гражданина РФ, сделать необходимые запросы. Значит, изначально никаких вопросов относительно подлинности предоставленных документов не возникло. Не совсем понятно, на каком основании был сделан вывод об использовании подложных документов и об аннулировании гражданства и в этом вопросе вам предстоит разбираться, если вы уверены, что с вашей стороны никаких нарушений не было.

    Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

    Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

    Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

    53. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации отменяется в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось соответствующее решение.
    54. Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется указом Президента Российской Федерации или оформляется заключением иного полномочного органа, принявшего указанное решение, либо заключением вышестоящего полномочного органа.
    … В заключении указываются основания принятия полномочным органом в отношении заявителя решения о приеме в гражданство Российской Федерации, восстановлении в гражданстве Российской Федерации или признании гражданином Российской Федерации либо выходе из гражданства Российской Федерации, решение суда, которым установлен факт использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений в целях приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, с изложением установленных судом обстоятельств, а также статья Федерального закона, на основании которой отменяется ранее принятое решение по вопросам гражданства Российской Федерации.

    КРФ Статья 6

    1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

    3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.
    Позвонил в ФМС, там мне ответили что аннулировали месяц назад гражданство так как оно было получено по подложным документам, и попросили приехать и сдать паспорт.

    Просто изъять у вас паспорт, без проведения служебной проверки у вас не могут, при этом для изъятия паспорта должны быть законные основания — решение суда об установлении факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений. Поэтому, при посещении отдела по вопросам миграции, попросите предъявить вам заключение служебной проверки, на основании которого у вас намерены изъять паспорт РФ.

    Приказ Федеральной миграционной службы от 11 марта 2014 г. N 178 «Об организации деятельности территориальных органов ФМС России по изъятию паспортов граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации, и предоставлению информации о паспортах граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации»

    3. Паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию территориальным органом ФМС России, выявившим такой паспорт*(7).
    4. Решение о признании паспорта выданным в нарушение установленного порядка принимается на основании заключения по результатам служебной проверки руководителем (начальником) территориального органа ФМС России (уполномоченным им заместителем руководителя территориального органа ФМС России) либо лицом, исполняющим его обязанности.
    5. При изъятии паспорта составляется акт об изъятии паспорта (приложение к настоящему положению) в 2 (двух) экземплярах.
    В акте об изъятии паспорта указываются дата, место, должность и фамилия лица, составившего акт об изъятии паспорта, фамилия, имя и отчество владельца паспорта, серия и номер изымаемого паспорта и причина его изъятия. Акт об изъятии паспорта подписывается лицом, его составившим, и утверждается руководителем (начальником) территориального органа ФМС России (уполномоченным им заместителем руководителя территориального органа ФМС России) либо лицом, исполняющим его обязанности.
    6. Владельцу паспорта выдается один экземпляр акта об изъятии паспорта. Владелец паспорта расписывается в получении акта об изъятии паспорта на втором экземпляре акта об изъятии паспорта.

    У вас также есть право обжаловать решение об аннулировании гражданства РФ в судебном порядке, при этом вам необходимо будет доказать, что все сведения вами были предоставлены верно, в соответствии с законодательством РФ.

    Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

    Статья 39. Обжалование решений по вопросам гражданства Российской Федерации

    Решение полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, об отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

    Что касается вашего вопроса

    3.Что будет с квартирой, автомобилем. (сделки аннулируют) какой у меня должен быть план действий.Я с 2014 года плачу налоги, официально оформил на предприятие 60 человек, плачу белую зарплату, да и вообще не нарушаю законы.
    Иван

    То сделки не будут аннулированы, так как для этого нет оснований предусмотренных ГК РФ, квартира и авто так и останутся в вашей собственности. Разбирательство в отношении вас может быть только по вопросу предоставления подложных документов для получения гражданства РФ.

    19 Мая 2017, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    В первую очередь вам необходимо разобраться с вопросом относительно законности аннулирования гражданства.
    Кашина Надежда
    вопрос еще в том, что же действительно послужило основанием для признания выданного вам паспорта недействительным.
    Алексеева Юлия

    Коллеги. Главный вопрос, который должен задать себе клиент — действительно ли были использованы подложные документы и знал ли он об этом. А потом уже все остальное.

    19 Мая 2017, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кашина Надежда
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате
    Коллеги. Главный вопрос, который должен задать себе клиент — действительно ли были использованы подложные документы и знал ли он об этом. А потом уже все остальное.
    Колковский Юрий

    Никто с этим и не спорит, я также сделала на этом акцент.

    и в этом вопросе вам предстоит разбираться, если вы уверены, что с вашей стороны никаких нарушений не было.
    Кашина Надежда
    19 Мая 2017, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats