Договор об арендной плате

В январе 1996 г. Кулиев сдал в аренду на 5 лет свои дом Сазонову. Арендная плата была предусмотрена в размере 1500 руб. в год при ежегодном внесении в январе за год вперед. Поскольку Сазонов в течение всего срока действия договора арендной платы не вносил, Кулиев 25 февраля 2000 г. предъявил иск к Сазонову о взыскании арендной платы за 5 лет в сумме 7500 руб. Сазонов просил в иске отказать, поскольку истец пропустил срок исковой давности.

Как решиться дело?

, Лилия, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не пропустил. Исковая давность начинает течь не с момента заключения договора

Статья 200. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательстваИсточник: www.gk-rf.ru/statia200