8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открыт счет в банке на ребенка, можно ли использовать деньги на ипотеку?

Добрый день открыт счет на рабенка в сбербанке под проценты.

Накопилась сумма, решил эти средство внести первоначальным взносом за ипотеку далее остатки выплачивать. Соответственно жилую площадь буду оформлять на ребенка. Понимаю что разрешение нужно с опеки. Вопрос дают ли такие разрешения? как по практике происходит?

, Алексей, г. Ижевск
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Алексей.

Разрешение дают и обычно проблем не возникает.

Отказать в разрешении на снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего и распоряжение ими могут при несоответствии цели снятия денежных средств со счета несовершеннолетнего правам и интересам ребенка.

Денежными средствами ребенка можно распоряжаться только в его пользу (обучение, лечение,улучшение жилищных условий ) с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Первоначальный взнос за ипотеку абсолютно приемлемый вариант расходования средств.

1
0
1
0
Иван Таран
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

На практике разрешение дают. Первый шаг — подбор недвижимости. Второй — подаете заявление в органы опеки своего района (или в МФЦ) с приложением всех документов на недвижимость и своих (перечень выдадут в опеке). Третий шаг после получения разрешения от опеки — подача заявки в банк. Четвертый шаг после одобрения вас как заемщика — запись к нотариусу и удостоверение сделки купли-продажи у него. После этого регистрируете сделку в росреестре или мфц. Недавно проводил сделку со средствами несовершеннолетнего по такой схеме, но там было гораздо сложнее, т.к. несовершеннолетний небыл родным ребенком и небыл усыновлен, а находился под опекой и проводилась продажа его недвижимости

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Алексей, здравствуйте!

Деньги принадлежат ребенку. Следовательно, и заемщиком может быть только он.

Существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика —не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

Таким образом, если ребенку нет 21 года, он не сможет стать заемщиком. 

А если он несовершеннолетний, то даже при наличии разрешения органа опеки банк не примет в качестве залога имущество несовершеннолетнего (впрочем, и опека такое разрешение не даст.)

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли пройти на открытое судебное заседание, если ты школьник?
Здравствуйте! Можно ли пройти на открытое судебное заседание, если ты школьник? Собираюсь поступать в юридический, в школе посоветовали сходить в суд.
, вопрос №4079039, Александра, г. Москва
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно ли использовать старый
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать старый недействующий паспорт в подписании договора? У меня есть фото старого паспорта до 20 лет, который изъяли. Я хочу с ним подписать неудобный мне договор. Смогут ли мне предъявить какие-либо претензии и штрафы? И будет ли договор действовать? Есть действующий новый паспорт, но его не хочу использовать.
, вопрос №4077947, Полли, г. Москва
Семейное право
Можно ли её деньги вложить в эту ипотеку и выделить ей там долю?
Здравствуйте. Продали квартиру несовершеннолетнего ребенка и положили деньги на её счёт. Сейчас покупаем квартиру в ипотеку. Можно ли её деньги вложить в эту ипотеку и выделить ей там долю?
, вопрос №4076721, Имя Фамилия, п. Тульский
Недвижимость
Можно ли обязать соседей убрать голубей?
На смежном с моим участком участке сосед устроил голубятню. Расстояние от границы участка около 4 метров, расстояние от жилых помещений менее 20 метров. Голуби не имеют вольера,а только свободный вылет. Легко гуляют по крыше дома, сосед сгоняет их оттуда бросая камни. Часто кормятся с моей домашней птицей. На очень маленькой площади он содержит очень много птиц, которые вряд ли имеют прививки,так как он только обещает поставить их на учёт в ветслужбу. Запах от голубятни , особенно летом очень стойкий и неприятный. Открытым оставлять окно выходящее в эту сторону невозможно. Можно ли обязать соседей убрать голубей? И можно ли применить в этом случае требование Санпина содержание голубей не менее 50 метров от иных объектов? Спасибо за ответ.
, вопрос №4076576, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 19.05.2017