Как выписать человека из неприватизированного жилья без его согласия?
Добрый день. Квартира не приватизирована,была дана семье из 5 человек, ордер на муже.Муж с женой разведены,муж не проживает уже длительное время в квартире, не участвует в оплате за квартиру, в ремонте , и оформил временную регистрацию по месту своего проживания на данный момент. Можем ли его выписать из квартиры без его согласия.
Согласно ч.4 ст.69 ЖК РФ Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
В соответствии с ч.3 ст.83 ЖК РФ В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, Вы вправе подать в суд исковое заявление о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением.